14 Декабрь 2006

В России: ""Родина"" спросит за роскошь

Депутаты Государственной Думы из фракции "Родина" предложили законопроект о введении налога на товары категории "люкс".

Согласно предполагаемому закону каждый обладатель и будущий покупатель предметов роскоши должен будет заплатить государству дополнительный налог. К категорию товаров роскоши попали частные самолеты, яхты, виллы и большие квартиры, а также предметы искусства, ювелирные украшения и часы.

Интересны критерии, по которым депутаты определили, что является "люкс", а что нет. Так, для  яхт и самолетов этот порог равняется 2 миллионам рублей, а для ювелирных изделий и аксессуаров - всего 300 000 рублей. Таким образом, часы большинства марок верхне-среднего ценового сегмента совершенно неожиданно попадают в категорию товаров роскоши. Правда, и налог на них собираются вводить незначительный: от 1 до 3 процентов от стоимости.

Как утверждают сами авторы законопроекта, деньги тут не главное, главное - принцип всеобщего равенства и братства, заставляющий миллионеров и олигархов при покупке очередной безделушки отстегивать деньги в бюджет, а значит - на зарплату врачам, учителям и милиционерам.

Однако, как утверждают эксперты, если подобный налог будет введен, он ударит как раз не по миллионерам (которые уже придумали множество способов обходить и более существенные налоги), а по топ-менеджерам, высокооплачиваемым специалистам, средним бизнесменам, в общем, людям, для которых товары роскоши действительно таковыми являются, а скрывать доходы и приобретения практически нет возможности.

Аналитики аукционных домов предсказывают резкое падение рынка антиквариата и предметов искусства, а также тот факт, что даже немногие честные коллекционеры начнут скрывать свои сокровища. Кроме того, налог на недвижимость, также зачисленную в категорию "люкс", может привести к тому, что деньги будут взысканы с тех обладателей дач или огромных квартир, кому они достались по наследству или в результате приватизации.

В общем, все против. Родина - за.

Ссылки по теме:
Социальная справедливость превыше всего
НДС не пройдет
Часы класса люкс в Китае подорожали на 20%