07 Ноябрь 2006

События: Часы в честь Антуана де Сент-Экзюпери

Часовой производитель IWC Schaffhausen, который специализируется на изготовлении профессиональных пилотских часов с середины 1930-ых, посвятил эксклюзивный выпуск авиационных часов французскому летчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери.

Трогательный роман де Сент-Экзюпери Vol de Nuit (Ночной полет) был издан 75 лет назад и стал литературным напоминанием о первых авиапочтовых перевозках в Южной Америке.

Произведение вышло в свет в 1931 году и именно эта цифра лежит в основе лимитированной серии часов: 1630 - из нержавеющей стали, 250 - из 18-каратного розового золота, 50 - из 18-каратного белого золота и один экземпляр - из платины.

Единственная, уникальная модель, облаченная в платину, ушла с молотка за 60 тысяч долларов на аукционе Christie's в Нью-Йорке. На аукционе Christie's в Центре Рокфеллера Pilot's watch chrono-automatic edition Antoine de Saint-Exupery вызвал небывалый интерес со стороны любителей часов и почитателей творчества Антуана де Сент-Экзюпери.

Интересно, что пилотские часы были выставлены на продажу вместе с двумя чрезвычайно редкими и дорогими оригиналами документа автора - французским изданием романа "Ночной полет" 1936 года, содержащего рукописное посвящение автора, а также страницу с оригинальной рукописью "Ты моя свобода", которая, по мнению экспертов, была написана в 1942 году.

Стоит отметить, что доходы от продажи уникальных часов пойдут на благотворительность и будут перечислены в гуманитарную ассоциацию Vol de Nuit/Vuelo Nocturno, которая заботится об интересах детей в Аргентине.