03 Ноябрь 2006

Ритейл: У российских ритейлеров появится простор для деятельности

По прогнозам РСТЦ (Российского союза торговых центров) в ближайшие годы в стране будет ощущаться избыток торговых площадей. Столичный рынок торговой недвижимости продолжает активно развиваться, хотя эксперты уже говорят о его скором насыщении и усиливающейся конкуренции между уже существующими проектами.

"По объемам строительства торговых центров Москва опережает такие бурно развивающиеся города, как Пекин, Шанхай и Дубай", - заявил Гендиректор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов, - "Ежегодно оборот розничной торговли в стране увеличивается на 10-12%".

"До 2010 года в столице планируется ввести в эксплуатацию 184 крупных торговых объекта, что почти в 2,5 раза больше, чем было построено за три предыдущих года", - прокомментировала глава управления инвестиций и развития департамента потребительского рынка и услуг Москвы Маргарита Муранова.

По данным Praedium, только в третьем квартале этого года в столице было введено в эксплуатацию 60 тыс. кв. м качественных торговых площадей. По прогнозам, за последний квартал планируется ввести еще 1,06 млн кв. м. И хотя многие аналитики очень уверенно говорят о насыщении рынка торговых помещений как столицы, так и регионов, они надеются, что новый импульс к развитию этому сегменту придаст приход в Россию глобальных торговых операторов с Запада.

"Российский рынок торговой недвижимости все более привлекателен для иностранных инвесторов, так как он становится прозрачным, цивилизованным, а в игру вступают все большее количество профессиональных девелоперов", - заявил вице-президент группы компаний RIGroup Дмитрий Котляренко.