23 Октябрь 2006

Ритейл: Пресса в индустрии рекламы

Перекос российского рынка распространения прессы в сторону розничных продаж заставляет издателей искать новые способы стимулирования покупок. Одни объединяют усилия с конкурентами, другие - раздают свои продукты бесплатно, третьи - делают подарки..

В России зарегистрировано огромное количество средств массовой информации - больше 26 тысяч газет, почти 18 тысяч неглянцевых и более 8,5 тысяч глянцевых журналов, и розничный рынок по-прежнему значительно привлекательнее подписного: из $2,18 млрд, заработанных ИД в России в прошлом году, лишь $570 млн пришлось на подписку (по данным агентства Discovery Research Group).

Инвестиции в розницу немалые. Для успешного вхождения в ту или иную киосковую сеть приходится в течение 4 месяцев выплатить каждому киоску около $50 тыс. (плата за выбор места на прилавке, наклейку стикеров с логотипом издания и т. д.). Среди издателей сложилось твердое убеждение, что без подобных расходов успешно перекочевать с полки в руки покупателя нельзя.

Издатели, впрочем, присматриваются и к другим местам продаж - к мини-маркетам прессы или розничным сетям. Пока российские ритейлеры продают около 20% всей распространяемый прессы. Но, как заявила начальник отдела закупок периодики Центра дистрибуции прессы (ЦДП) Анна Рыбчинская, ежегодно продажи газет и журналов в ритейловых сетях растут на 45-50% относительно предыдущего периода.

В сетях цивилизованной розницы ИД объявляют конкурсы среди персонала на лучшие продажи, лучшую представленность на стеллаже и постоянное присутствие на полке со средним сроком от месяца до трех. Работники сетевых магазинов такому особому изданию и внимания уделяют побольше - чаще поправляют, быстрее докладывают. А издатели не скупятся на призы победителям: самые заботливые продавцы могут получить телевизор или туристическую путевку.

Часто новому продукту, только выходящему на рынок, или же изданию, желающему повысить интерес читательской аудитории, предлагают следующий способ продвтжения: ИД выбирает из предложенного распространителями списка наиболее рейтинговые издания из числа близких его детищу по тематике, а затем города, в которых будет проходить рекламная кампания, и в выбранные журналы просто вкладывается продвигаемое издание.

После окончания акции, увидев обложку со знакомым названием на полке, читатель уже будет знать, что это издание для него интересно, и он его приобретет. Такой способ продвижения силен тем, что СМИ завоевывает читательскую аудиторию, "сев на спину" известным брендам.

"
Известные бренды" в ответ лишь тихо ропщут..

Ссылка по теме: Журналы идут вперед