17 Октябрь 2006

В России: Легендарные Breguet вернулись в Эрмитаж

Как сообщают представители Росохранкультуры, в Москве найден еще один предмет из похищенных из Эрмитажа экспонатов.

Некоторое время назад в Росохранкультуру обратился один известный московский коллекционер с просьбой проверить часы, которые он приобрел в ноябре прошлого года на предмет их возможного сходства с часами фирмы "Бреге", заявленными как украденные в дополнительном списке Эрмитажа

Специалисты Росохранкультуры провели экспертизу и установили, что часы полностью идентичны часам, которые действительно пропали из Эрмитажа.

В Эрмитаж часы попали в 1949 году. "Это уникальные часы. Фирма "Бреге" относится к одному из наиболее сложных и интересных образцов экспериментальной продукции Абрахама Луи Бреге. Датируются они рубежом 18-19 веков, золотые, 750-й пробы, имеют белый циферблат с арабскими цифрами", - рассказал замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков.

Узнав о том, что часы действительно принадлежат Эрмитажу, коллекционер безвозмездно передал их музею.

"Интересно, что данные часы предлагались прежним владельцем - питерским антикваром - для закупки в сам Эрмитаж где-то в середине прошлого года. Эрмитаж оценил их в 30 тысяч долларов, но эта сумма не устроила прежнего владельца, и он продал их за большую сумму московскому коллекционеру", - отметил замглавы Росохранкультуры.

Ссылка по теме: Из Эрмитажа украдены Breguet