06 Октябрь 2006

В Мире: Бунт французского часовщика

Филипп Шарриоль, глава Philippe Charriol International Ltd, открыто критикует систему GST (goods and services tax - налоги на товары и услуги) в Гонконге.

Французский предприниматель сделал доклад в рамках завершившейся недавно Hong Kong Watch and Clock Fair 2006, и четко выразил свою позицию.

"Если Гонконг перестанет быть зоной беспошлинной торговли, он лишится своего основного преимущества, того фактора, который делал его столь привлекательным для тысяч инвесторов", - заявил г-н Шарриоль, - "Гонконг всегда был прекрасным местом для бизнеса, но он ничем не отличался бы от многих других, если бы не выгодная система налогообложения".

В своей речи предприниматель обратился к гонконгскому правительству, убеждая его "найти другой источник дополнительного дохода".

Говоря о "быстрых деньгах", Филипп Шарриоль сослался на собственный опыт: "Вы не должны ожидать мгновенных доходов, например, Charriol пришел на Шанхайский рынок 10 лет назад, и мы поняли, что это был слишком поспешный шаг, рынок еще "не созрел". Теперь, однако, настало время для активных действий. Мы считаем, что Китай с его огромным населением и активно растущем уровнем жизни - благодатная почва для часового бизнеса."

Знаменитый предприниматель призвал правительство Гонконга смотреть вперед и работать на перспективу, которую могут дать ему разумное налогообложение и поддержка тем самым торговли и предпринимательства.

Г- н Шарриоль добавил, что он уверен в процветании часовой промышленности, особенно в связи с растущей популярностью ювелирных женских часов.