26 Сентябрь 2006

События: Всемирный алмазный совет против ""Кровавых бриллиантов""

Впервые в мировой истории производители бриллиантов выступили против негативного освещения своей деятельности в художественном фильме. Этим фильмом стал "Кровавый Бриллиант" с участием американского актера Леонардо ДиКаприо.

Картина, основанная на реальных событиях, повествует о том, как в африканских странах поддерживались местные авторитарные режимы с помощью контрабандных бриллиантов. ДиКаприо играет наемного торговца, который сближается с покупателем бриллиантов во время гражданской войны в Сьерра Леоне в 1999 году.

Выход ленты на экран намечен на 15 декабря, но Всемирный алмазный совет уже организовал пропагандистское наступление на картину. На специально созданном им сайте рассказывается о том, что было сделано, чтобы прекратить поставку "конфликтных" бриллиантов. Совет также предпринял широкую рекламную кампанию в ведущих американских и международных изданиях: широкополосная реклама, призванная "просветить потребителей и предприятия отрасли о вопросах, касающихся добычи бриллиантов", была размещена в таких крупных изданиях, как  The New York Times, USA Today, The Los Angeles Times, The Times, The International Herald Tribune и Financial Times.

"Мы хотим, чтобы общественность была уверена в том, что когда люди покупают бриллианты, они делают это с удовольствием, зная, что они не испорчены", - заявил Эли Ицхаков, Председатель Совета.