15 Сентябрь 2006

Ритейл: Российский ритейл привлекает инвесторов

По результатам развития розничного рынка в 2005 году Россия заняла второе место после Индии в AT. Kearney Global Retail Development Index - рейтинге стран, наиболее привлекательных для инвестиций в розничную торговлю. Ранее два года подряд Россия являлась его лидером.

Снижение позиции в рейтинге связаны с качественными изменениями в российской рознице, а именно, с обострением
конкуренции. Это определяет усиление внимания к качественному развитию отрасли, в том числе и к важной ее составляющей - торговой недвижимости.

Рынок торговой недвижимости, так же как и розничная отрасль, демонстрирует рост. При этом все большее значение
имеют качественные показатели.

Сейчас на российском рынке недвижимости, как
и в российской экономике в целом, наблюдается динамичный рост. Увеличивается предложение высококачественных площадей, растет масштабность проектов недвижимости, на рынок выходят новые российские и иностранные игроки. 

Сектор торговой
недвижимости является одним из самых интересных, он лидирует по количеству привлекаемых иностранных инвестиций. Торговая недвижимость характеризуется доходностью на уровне 12-14%, что стимулирует интерес западных инвесторов.

"Рынок торговой недвижимости становится выгодным способом вложения денег", - заявила Наталия Орешина, директор компании
Cushman&Wakefield, - "хотя вложения в недвижимость совсем не являются быстрыми деньгами, для них характерна большая защищенность, чем у операций на рынке ценных бумаг."

Движение в сторону повышения качества объектов является основной тенденцией: р
ынок торговой недвижимости Москвы все еще далек от насыщения, спрос на торговые площади по-прежнему превышает предложение. На одного жителя в Москве приходится всего лишь 278 кв. м торговых площадей, в то время как в других европейских столицах - свыше 1 тыс. кв. м, из чего можно заключить, что неудовлетворенный спрос (потенциал рынка) составляет порядка 7 млн кв. м.

По прогнозам, в 2006 году количество площадей на столичном рынке торговой недвижимости может превысить 3,5 млн кв. м
, прирост сохранится на высоком уровне и составит порядка 600 тыс. кв. м.