07 Август 2006

Ритейл: Россия вступает в ВТО

Одна из главных тем последней недели, обсуждаемая экономистами и торговцами - вступление России во Всемирную торговую организацию.

От решения этого, в большей степени политического, вопроса зависит дальнейшее существование ключевых секторов экономики.

Возможных перемен опасаются представители российского ритейла. Владельцы даже крупных торговых сетей боятся быть поглощенными мощными западными корпорациями.

По мнению экспертов, появление доступных, более дешевых денег, связанных с приходом на российский рынок иностранных банков (а это обязательное условие вступления в ВТО), приведет к росту цен.

«Всем игрокам рынка, которые ориентируются на возможность участия в предстоящей экспансии иностранного капитала, необходимо уже сейчас понимать и адаптировать свой подход к западным стандартам работы, – говорят эксперты – ценность будут представлять только товары, соответствующие международным критериям качества».

Кроме того, вступление в ВТО приведет в краткосрочной перспективе к снижению норм доходности от вложений в недвижимость, в частности, это касается торговых площадей, с одновременным увеличением цен.