10 Июль 2006

События: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

Футбольный хронограф от Tissot выглядит очень стильно и вместе с тем очень просто.

На циферблате цвета искусственного газона изображена штрафная площадка, маленькая секундная стрелка изображает голкипера, напротив ворот - два счетчика (десятых долей секунды и тридцатиминутный) в виде мячей.
Дизайнеры Tissot решили изобразить не официальные мячи ЧМ-2006, которые смотрелись бы как гантели в кружочках, а самые привычные - с черными и белыми многоугольниками.

Аналогичную модель носит лицо Tissot - нападающий английской сборной Майкл Оуэн.

Игроков же сборной Швейцарии снабдили хронографом ""Big Bang"" фирмы Hublot - на циферблате изображен логотип Швейцарской футбольной ассоциации.
""Big Bang"" выпущен ограниченной серией в 300 экземпляров.

Зато компания DeLaCour выпустила свою модель ""City Shoot"" как раз в расчете на тысяч болельщиков, попутно доказывая, что на базе калибра ETA 2892 можно сделать все, что угодно, даже забить гол.

Для этого механизм оснастили парой ретроградных стрелок. (Тех, что не ходят по кругу, а доходят до края секторной шкалы и скачком возвращаются в исходную позицию.) Одна стрелка изображает ногу нарисованного на циферблате футболиста, на кончике второй стрелки - футбольный мяч. Мяч медленно подлетает к футболисту, футболист делает ""замах"", потом резкий удар - и все начинается сначала.

Конечно, было бы эффектней, если бы мяч двигался сам по себе, а не на кончике стрелки. Но тогда часы стали бы чудом микромеханики, доступным только султану Брунея.

Ссылка по теме: Casio - официальный партнер FIFA