06 Июль 2006

События: СЕКРЕТЫ СЕМЬИ WELLENDORFF

Во вторник 4 июля в ювелирном салоне «Привилегия» на Кузнецком Мосту состоялся торжественный вечер, на который гостей, партнеров и представителей прессы пригласила семья Веллендорф, владеющая независимой ювелирной маркой Wellendorff.

 

Компания Wellendorff была основана в 1893 году Эрнстом Александром Веллендорфом, и сегодня принадлежит уже четвертому поколению представителей семьи. Одним из самых знаменитых ноу-хау марки, сделавшей ее знаменитой во всем мире, является технология плетения украшений из тончайших золотых нитей, в результате чего получаются колье и браслеты «легкие, как шелк, мягкие, как бархат и нежные, как атлас». Именно так охарактеризовал их ведущий вечера, известный актер и шоумен Игорь Верник.

 

Но было бы совсем не интересно, если бы владельцы марки и ее нынешний глава Кристоф Веллендорф ограничились бы только презентацией новых коллекций и рассказом об истории компании. Чтобы продемонстрировать истинную ценность своих украшений, они решили раскрыть секрет самого плетения золотых нитей, технология которого осталась неизменной с XIX века и по-прежнему осуществляется не машинами, а руками мастера.

 

На глазах всех присутствующих главный ювелир Wellendorff отлил слиток золота, из которого потом изготавливается сама тончайшая нить, а затем вручную с помощью специального инструмента (напоминающего длинное шило) сплел длинную спираль. Затем несколько спиралей скручиваются в «косичку» - и изысканное колье Wellendorff почти готово!

 

Конечно, этим секреты изготовления ювелирных изделий Wellendorff не исчерпываются, но чтобы научиться хотя бы правильно плести золотые нити, мастера компании должны пройти двухгодичный курс обучения и получить специальный сертификат, после чего только будут допущены к работе.

 

В компании Wellendorff особенно гордятся тем, что сохранили традиции семейных технологий и по праву могут ставить на своих изделиях маркировку made in Germany.