05 Июль 2006

События: DE BEERS DEМОНОПОЛИЗИРОВАЛИ

На долю De Beers приходится три пятых всех добытых в мире алмазов. Ежегодно прибыль De Beers поднимается на 11%-15%. Этому способствует растущий спрос на драгоценные камни в США, Китае и Индии.

Европейские торговцы уже пытались провести демонополизацию с помощью искусственного снижения цен, предписывая De Beers продавать алмазов в год на сумму не превышающую 800 млн. долларов, однако желаемого результата это не принесло - Россия, Канада и Австралия не смогли полностью удовлетворить мировой спрос на алмазы, цены продолжали расти.

Сейчас условия игры снова ужесточаются: в 2006 году объем закупок должен составить 600 млн. долларов, в 2007 году – 500 млн. долларов, а в 2008-м – 400 млн. долларов.

Однако генеральный директор Гильдии ювелиров России Валерий Радашевич считает, что понижать цены на алмазы не только бессмысленно, но и опасно. «Бриллианты – это не тот товар, на который цены могут прыгать, как на хлеб, молоко, масло или бензин, то вверх, то вниз, – возмутился ювелир. – Бриллианты – это товар драгоценный, произведение искусства, цены на него должны расти всегда, хоть медленно, хоть почти незаметно, но расти».