03 Июль 2006

События: ЖЕЛТОЕ ЗОЛОТО СНОВА В МОДЕ

Желтое золото, чей пик популярности пришелся на 80-е годы, последние десять лет пребывало на вторых ролях в ювелирном искусстве, считаясь чуть ли не признаком безвкусицы. Однако постепенно и в часах, и в ювелирных украшениях жизнерадостный желтый металл начинает теснить интеллигентное белое золото, серебро и платину.

Все чаще украшения из желтого золота можно увидеть и в прессе. Таблоиды отмечают тенденцию к одобрению новой моды знаменитостями -  в последнее время в желтых украшениях были замечены Гвен Стефани, Дженнифер Лопес, Сара Джессика Паркер и Ума Турман. Как считают Нью-Йоркские ювелиры, тут не обошлось без влияния Востока - линии драгоценностей, чьи создатели были вдохновлены Индией и ее искусством, занимают в ювелирных магазинах лидирующие позиции. Кей Викс, дизайнер Манхэттанского ювелирного дома Shimmer & Stone, считает, что тенденция назревала в течение двух лет и, несмотря на то, что в настоящее время только половина ее линий - желтое золото, она определенно уверена, что сможет продать к концу года золота больше, чем серебра.

Эта тенденция не может не радовать российских производителей, которые традиционно ориентируются именно на желтый металл.