30 Июнь 2006

События: БИТВА ЗА ПЛОЩАДЬ

На столичном рынке торговых площадей резкий дефицит, еще недостроенные бизнес-центры, включающие сектор ритейла, практически сразу расходятся по арендаторам, - говорит Илья Шершнев, директор по развитию бизнес-центра Di fronte de la Casa, за площади которого ведется борьба.

Общая площадь комплекса-новостройки составляет 31 тысячу квадратных метров, и в секторе ритейла на одно место претендуют по 10 компаний! Всего поступило около 500 заявок, из которых были отобраны 28. Теперь пул из 28 компаний передан на рассмотрение инвесторам, которые произведут окончательный отбор ( инвесторами являются ""СТ Групп"" Шалвы Чигиринского и ""Стройинком-К"" израильского алмазного миллиардера Льва Леваева).

Изначально предполагалось, что плата за помещение в Di fronte de la Casa составит 700-800 долларов за квадратный метр в год, однако участники тендера согласились платить по гораздо более высоким тарифам - до 1300-1500 долларов.

Интересно, что одна из главных отличительных черт тендера - некоторая степень публичности, оказалась полностью отброшена его организаторами, и ситуация в итоге превратилась в совершенно типичную для офисного рынка. На грамотный маркетинговый ход под названием ""тендер"" клюнули многие, если не все, а ларец-то открывался просто. Игроков рынка и журналистов провели мудрые маркетологи.

 

Ссылка по теме: Щиты пойдут под молоток