27 Июнь 2006

События: РОСКОШЬ ЛУЧШЕ РОЗНИЦЫ

Французская компания PPR, один из ведущих игроков на розничном рынке предметов роскоши, продает знаменитую сеть универмагов Printemps (“Весна”), чтобы вложить средства, примерно $1,35 млрд, в новые бутики Gucci.

 

Для приобретения универмагов Printemps объединились подразделение по недвижимости Deutsche Bank и итальянская Borletti Group, в прошлом году совместно купившие итальянскую сеть универмагов Rinascente. Они приобретут 17 магазинов во Франции, а также девять франшиз и магазины спортивных товаров и мужской одежды, принадлежащие конгломерату. В альянс покупателей войдет также французский банк Natexis Banques Populaires.

 

Продажа Printemps полностью соответствует стратегии PPR направлять как можно больше средств на развитие наиболее высокоприбыльного бизнеса — торговли предметами роскоши, в том числе таких марок, как Gucci, Yves Saint Laurent и Bottega Veneta. “Все воспримут этот шаг как выход из розничных активов”, — говорит генеральный директор PPR Франсуа-Анри Пино, но на самом деле компания стремится сосредоточиться на самом быстро растущем сегменте розничного рынка — на бутиках, продающих конкретную марку, и избавиться от магазинов, которые продают все — от белья до кухонного оборудования. “Я произвожу тонкую настройку бизнеса, чтобы сместить баланс между роскошью и розницей”, — объясняет Пино.

 

PPR, основанная отцом Пино, уже несколько лет активно перестраивается: все больше внимания уделяется предметам роскоши, электронике и мебели, а также торговле по каталогам, а подразделения по потребительскому кредитованию и по торговле строительными материалами проданы. Вырученные за них средства были направлены на сделку по покупке Gucci Group за 7 млрд евро, завершенную в 2004 г.

 

Продажа сети универмагов стала возможной, поскольку на парижском рынке недвижимости — бум, а Printemps принадлежит недвижимость высшего класса, в том числе магазин на бульваре Осман. Стоимость всего розничного подразделения аналитики оценивают в 600 млн евро. “Мы стремимся использовать конъюнктуру рынка недвижимости, — говорит Пино, — сегодняшняя рыночная ситуация не будет длиться вечно”.

 

По его словам, в условиях усиливающейся глобализации рынка предметов роскоши Printemps больше не вписывается в стратегию PPR. Он хочет, чтобы группа более активно развивалась за границей и меньше зависела от вялого потребительского спроса во Франции, а для Printemps эта схема не подходит. Более половины прошлогодней выручки подразделения роскошных товаров PPR — 3,04 млрд евро — пришлось на рынки вне страны. В первую очередь компания обязана увеличению прибыли стабильному росту спроса — в том числе в Китае и США. Маржа операционной прибыли Gucci Group, в которую входит 10 марок предметов роскоши, в прошлом году выросла до 12,8% с 10,6% в 2004 г., тот же показатель розничного подразделения тем временем снизился с 5,3% до 5,1%.