27 Июнь 2006

События: ЛЕГИОНЕР ЧАСОВОГО ИСКУССТВА

Франко Колоньи, президент недавно образованного Фонда Высокого Часового Искусства (FHH), а также управляющий концерна Compagnie Financiere Richemont, получил из рук бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена самую почетную награду Пятой Республики - Орден Почетного легиона. Торжественная церемония награждения состоялась 21 мая во Французском консульстве в Милане, где постоянно проживает доктор Колоньи.

 

Идеолога часового искусства не вызвали в Елисейский дворец (как это обычны принято в таких случаях), а привезли награду в Милан, не только из уважения к его возрасту, но и потому, что этот Орден призван подчеркнуть вклад доктора Колоньи в франко-итальянские отношения. Ведь именно он в 70-е годы способствовал возрождению легендарного парижского дома Cartier, возглавив проект Cartier Must Italy.

 

У Франко Колоньи уже есть две высокие французские награды: в 1999 году он получил из рук Франсуа Миттерана Орден за заслуги перед Нацией, а в 1999 году стал кавалером Ордена искусств и литературы.