20 Июнь 2006

События: СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Новое налоговое законодательство, вступившее в силу 1 апреля, предусматривает введение 20% налога на часы стоимостью более 1600 швейцарских франков (1 322 доллара).

Китай сегодня является одним из самых быстрорастущих рынков для швейцарских часовых производителей, только в прошлом году объем экспорта часов в эту страну вырос на 25% и составил 351 миллион швейцарских франков. Министр экономики Швейцарии Кристоф Ханс напомнил китайским руководителям, что 99,6% всех роскошных часов завозятся в страну из Швейцарии и ни одни часы стоимостью более 1500 долларов не производятся в самом Китае. Швейцарские производители просто умоляли китайское правительство не лишать своих сограждан возможности приобретать престижные и качественные часы.

Однако министр финансов КНР Джин Рен Кин ответил швейцарскому правительству, что ""тех, кто хочет купить себе швейцарские дорогие часы, 20% налог не остановит, а закон был введен в первую очередь для того, чтобы компенсировать социальное неравенство между богатыми и бедными"".

Тем временем, аналитики утверждают, что для действительно дорогих и эксклюзивных марок введение нового налога почти ничего не меняет, а главный удар по своим позициям на китайском рынке получили марки Swatch Group, а именно Tissot, Omega и Longines, у которых стоимость продукции с введением нового налога существенно выросла, что может привести к реальному падению продаж.