14 Июнь 2006

События: НОВЫЕ СТАНДАРТЫ РИТЕЙЛА В МОСКВЕ

Крупнейший американский холдинг Simon Property Group (SPG), специализирующийся на операциях с торговой недвижимостью, вышел на столичный рынок. Партнером гиганта выступает компания ""Ост групп"", принадлежащая бывшему топ-менеджеру ""Мосинжстроя"" Александру Нахмановичу.

Как стало известно ""Бизнесу"", входящий в SPG французский девелопер Groupe BEG примет участие в строительстве торгового комплекса рядом с метро ""Автозаводская"". Совместно с ""Ост групп"" они будут строить крупный торговый комплекс на 7-й Кожуховской улице общей площадью 60 тыс. кв. м (рабочее название ТЦ ""Мозайка""). В ""Ост групп"" подтвердили эту информацию, сообщив, что строительные работы могут начаться уже к зиме 2006 года. Для реализации проекта ""Ост групп"" вместе с французской девелоперской компанией Groupe BEG создают совместное предприятие, рассказал ""Бизнесу"" глава отдела торговой недвижимости Jones Lang LaSalle Максим Карбасников.

""Groupe BEG консультирует ""Ост групп"" по девелопменту, а также занимается размещением арендаторов"",- сообщил начальник отдела торговых помещений DTZ Zadelhoff Tie Leung Дмитрий Хечумов. В новом комплексе запланировано размещение гипермаркета площадью около 17 тыс. кв. м, а также кинотеатра на девять залов и более 150 бутиков. По информации ""Бизнеса"", управлять гипермаркетом будет французская сеть Auchan, а кинотеатром - компания ""Люксор"". Коммерческий директор сети кинотеатров ""Люксор"" Дмитрий Шмулевич подтвердил, что его компания станет официальным оператором кинотеатра ТЦ на 7-й Кожуховской. При этом игроки рынка недвижимости уверены, что это не единственный объект, под который иностранцы пришли в Москву. По словам одного из собеседников ""Бизнеса"", логично, что если ""Ост групп"" создает с Groupe BEG предприятие, компании планируют заняться реализацией и других совместных проектов. ""Кандидатом номер один является многофункциональный комплекс ""Ост групп"" в Ясеневе площадью около 300 тыс. кв. м"",- предполагает эксперт.