26 Май 2006

События: НДС НЕ ПРОЙДЕТ!

9 мая этого года на специальной сессии Федеральных Палат, Национальный Совет  Швейцарии отклонил предложение Мориса Шевриера, увеличить НДС на товары роскоши.

 

16 июня 2004 года депутат национального совета от региона Valais Морис Шевриер представил на рассмотрение проект, подписанный 35 парламентариями, с предложением увеличить налог на добавленную стоимость, которым облагаются товары роскоши, в том числе и часы.

 

Федерация Часовых производителей Швейцарии (FHS) пришла в ужас от этой перспективы, и подала жалобу в Федеральный совет конфедерации. Представители федерации особенно подчеркивали абсурдность предложения, объясняя, что часовая отрасль является одной движущих сил экономики страны, а увеличение розничной цены уменьшает спрос. Вводя дополнительный НДС на швейцарские часы, правительство само обрекает своих граждан приобретать часы из Китая.

 

В результате предложение Шевриера было окончательно отклонено в парламенте 81 голосом против 64. Представители Федерации остались удовлетворены результатом и заявили, что швейцарское правительство в очередной раз демонстрирует положительный пример другим странам, которые пытаются вводить налоги и чинить препоны индустрии роскоши, вместо того, чтобы ее защищать и развивать.