23 Май 2006

События: КОНЕЦ ПРОИЗВОЛА

Жалобы ""Евросети"" на силовиков, уничтоживших товар этой компании, дошли до президента и дали результат. По его поручению будет изменена практика арестов и продажи имущества. Займется этим Герман Греф, который прямо обвинил силовиков в корыстном интересе.

 

На заседании правительства в прошлый четверг Греф заявил, что знает десятки вопиющих фактов, когда следователи без всякого суда в считанные дни продают арестованное имущество по бросовым ценам.

 

Последний такой скандальный случай произошел с партией телефонов Motorolla, предназначенный ""Евросети"". Груз стоимостью 19 миллионов долларов был арестован сотрудниками подразделения ""К"" МВД сразу после прохождения таможни, после чего был по официальным данным уничтожен. Однако близкий к Грефу источник утверждает, что часть партии милиционеры все же реализовали ""по своим"" каналам.

 

""Евросеть"" написала об этом случае письма президенту страны и премьер-министру, и именно они побудили главу страны наложить резолюцию с требованием разобраться в причинах и механизмах произвола.

 

""Нужно сделать абсолютно прозрачным наложение ареста на имущество и его реализацию, убрав оттуда заинтересованность правоохранительных органов"" - заявил Герман греф. Как пояснил замминистра экономразвития Андрей Шаронов, поправки законодательства должны исключить возможность реализации арестованного имущества без решения суда, а процедура продажи конфиската должна стать широкопубличной.