23 Май 2006

События: Rolex И Omega СКУПАЮТ БЬЕНН

Два извечных конкурента стремительно расширяют производство, для чего покупают новые площади под строительство фабрик.

 

В Бьенне, одном из центров швейцарской часовой промышленности, сейчас можно наблюдать настоящий земельный бум. Президент Rolex Патрик Хайнигер недавно подтвердил, что компания приобрела в окрестностях города 4,6 гектара земли для строительства новой фабрики, в то время как его извечный конкурент Николас Г. Хайек со дня на день станет владельцем более 5 гектаров земли в том же регионе.

 

Мэр Бьенна Ханс Штокли не может не радоваться такому повороту событий: ""Рост часовой промышленности как нельзя лучше сказывается на нашем городе. Теперь Бьенну не нужно привлекать часовые компании и уговаривать их строить фабрики в нашем городе. Мы теперь сами выбираем между предложениями"".

 

Кому отдать предпочтение, Rolex или Omega в более выгодном участке земли - действительно непростой выбор для Штокли. С одной стороны Хайек является почетным гражданином Бьенна и уже много инвестировал в экономику города, с другой - с усилением позиций Женевской марки Rolex, город станет более привлекателен для франко-говорящих инвесторов.

 

Сегодня у Swatch Group в Бьенне работает 1500 сотрудников, тогда как у Rolex уже 2000, притом, что два года назад было всего 600.