17 Май 2006

События: СОЛНЕЧНЫЙ САМОЛЕТ Omega

Omega стала спонсором проекта создания самолета на солнечной батарее, предложенного изобретателем Бертраном Пиккаром. Компания собирается вложить в его реализацию 15 миллионов франков в течение 5 лет.

В прошлый четверг Пиккар официально представил компанию Omega как главного спонсора проекта. Швейцарский производитель присоединился к фармацевтическому концерну Solvay, который ранее подтвердил намерение нести часть расходов по созданию нового самолета. Согласно данным компании-разработчика Vaudois, теперь у них есть 50% необходимого бюджета, что позволит начать работу на стадии прототипа.

Прототип планируется закончить к 2008 году. Части самолета будут изготовлены в различных странах, но окончательный монтаж будет произведен в Швейцарии. Размах крыльев нового самолета будет составлять 80 метров, это больше чем у Airbus A380. Он будет покрыт солнечными панелями и оснащен двумя винтовыми двигателями.

С середины июня в музее Cite du Temps в Женеве, принадлежащем Swatch Group, будет открыта выставка, посвященная новому солнечному самолету.