11 Май 2006

События: СФЕРА СНОВА ВЕРТИТСЯ

Уникальные часы, изображающие планетарную сферу, хранившиеся в Кунсткамере, были восстановлены мастерами из кантона Юра. Часы будут выставлены в музее Поррентри, а затем в Ля Шо-де-Фоне для публики, после чего будут возвращены в Санкт-Петербург.

 

Часы в виде прозрачной сферы, в которой планеты Солнечной системы совершают свое движение по орбитам, связанными тончайшими спиралями с колесами часового механизма, долгое время без движения находились в запасниках Санкт-Петербургской Кунсткамеры. Считалось, что работа настолько тонка, что крохотные детали не поддаются реставрации.

 

По имеющимся данным уникальные часы были созданы знаменитым парижским часовым мастером Жаном Пижоном и представлены королевской Академии наук, а в 1706 году их приобрел сам Луи XIV, затем в 1729 году они были модифицированы мастером Жозефом Дюпрессуаром, и после Французской революции попали в коллекцию Российского императорского дома.

 

Планетарная сфера представляет собой макет движения планет Солнечной системы (в то время их было известно всего шесть) с их реальной скоростью. Таким образом, Меркурий совершает оборот по орбите за 87 дней, а Сатурн – за 29 лет. Кроме того, в сфере присутствует и Луна, чтобы реально воспроизводить солнечные и лунные затмения. Интересно, что во время Французской революции в часы был добавлен введенный Робеспьером 10-дневный календарь, которые сегодня также приведен в рабочее состояние.

 

Мастерам из Центра часового искусства в Поррентри под руководством Лорана Баротта понадобилось 5000 часов (почти три года), чтобы восстановить сверхтонкую конструкцию. Операция по реставрации часов-сферы была произведена по инициативе экономического совета Юры и Фонда часового искусства Поррентри.

По словам Жан-Франсуа Лонка, представителя экономического департамента региона Юра, реставрация этих часов – первый шаг на пути соединения интересов региона и его российских партнеров.

 

Часы будут выставлены в Поррентри, в церкви Иезуитов до 17 мая, а затем переедут в международный музей часового искусства в Ля Шо-де-Фоне.