10 Май 2006

События: САМЫЙ БОЛЬШОЙ И РОЗОВЫЙ

Американская компания Sundance Diamonds, лидер в обработке бриллиантов по технологии HPHT, основанной на сочетании давления и высокой температуры, представила свое новое достижение. Обработав невзрачный коричневый 10,09-каратный алмаз с помощью HPHT компания добилась появления на свет самого большого в мире бриллианта удивительного розового цвета.

 

Новый революционный бриллиант, получивший имя  Provo Rose, был создан в лаборатории Sundance Diamonds  благодаря технологии HPHT, а также другим разработкам компании, появившимся за последние четыре года.  Бриллиант представлен в классической 58-гранной форме и имеет чистоту VS.

 

“Это первый случай, когда мы смогли получить столь большой и чистый бриллиант такого потрясающего цвета из коричневого алмаза. Предыдущий экземпляр модифицированного розового бриллианта, созданного в 2005 году, был весом всего в 5 карат”. – Говорят представители Sundance. – “Зато теперь наша технология может серьезно изменить положение на алмазном рынке. Ведь она дает шанс ювелирам полноценно работать с второсортными коричневыми бриллиантами, из которых, оказывается, можно сделать нечто очень красивое”.

 

Премьера Provo Rose состоится на Ювелирном шоу JCK в Лас-Вегасе.