05 Май 2006

События: РЕКЛАМНЫЕ БЮДЖЕТЫ УХОДЯТ В ИНТЕРНЕТ

По итогам первого квартала 2006 года российский рекламный рынок вырос на 23%— гораздо больше, чем ожидали его участники. Основным локомотивом такого прогресса стал новый закон о рекламе, ограничивающий эфирное время, выделяемое для нее на телевидении. Рост цен на телевидении спровоцировал отток средств из других секторов этого рынка. Однако больше всех выросли рекламные расходы в интернете: рост по этому направлению стремительный, на 75%.

Более высокий, чем ожидалось, рост рынка объясняется в первую очередь законодательными ограничениями рекламы на телевидении. ""Из-за ограничений на объем эфирного времени цены на телевидении выросли, однако это только прелюдия к тому, что случится во втором полугодии"",— говорит генеральный директор Ассоциации рекламодателей Вадим Желнин. Несмотря на увеличение стоимости эфирного времени, рекламодатели вынуждены пользоваться услугами телевизионщиков — это все равно выгодней, нежели проводить масштабные кампании в печатной прессе или используя другие каналы. Клиенты рекламных агентств недовольны сложившейся ситуацией. ""Нормальный процесс развития рынка нарушен, дефицит эфирного рекламного ресурса был и раньше, а сейчас он только усилился. Причем многие сектора рынка, из которых уходят несерьезные для того же телевидения средства, могут пострадать достаточно сильно"",— считает топ-менеджер одной крупной корпорации из числа ведущих рекламодателей. 

Так, например, очевиден регресс наружной рекламы: ее доля снизилась с 18,2% до 17,5% рынка. 

Однако эксперты уверены, что ситуация не критична. ""Корректнее сравнивать итоги первого квартала с итогами 2005 года, а не с первым кварталом прошлого года. По прошлому году темпы роста — 27%, а по первому кварталу — 24%. Надо говорить о некотором снижении. Но это средние темпы роста всего рынка и даже чуть повыше"",— пояснил генеральный директор агентства ""ЭСПАР-Аналитик"" Андрей Березкин. В аналогичной ситуации, например, и радиореклама. Радио пока что удерживает свои 6% рынка, правда, темпы роста и здесь снижаются: с 20% до 15%. Причина все та же — отток денег на телевидение. 

А вот сравнительнонедорогая сетевая реклама стремительно прогрессирует. ""Наметилась тенденция, что реклама из печатных СМИ перекочевывает в интернет"",— утверждает начальник информационно-аналитического отдела ГК ""Видео интернешнл"" Виктор Коломиец. 

Ссылки по теме: Mercury на 4-м месте

                        Со щитом или на щите?