28 Апрель 2006

События: БРЮССЕЛЬ БОРЕТСЯ С ПИРАТАМИ

Европейская комиссия предложила согласовать законодательство 25 стран, входящих в Евросоюз, по вопросу наказания за подделки и незаконное тиражирование

Комиссия предложила проект нового универсального закона, который касается не только изготовления подделок, но и «попытки их изготовления и сбыта». В этом тексте законодатели предлагают минимальный срок наказания за подобное преступление (если товар, произведенный контрафактным способом не соответствует требованиям безопасности здоровья его покупателей, как, например, часы в корпусе из никелесодержащего сплава) 4 года тюрьмы. Также установлена минимальная планка штрафа: 100 000 евро, и опять же не ниже 300 000 евро, если контрафактный товар мог угрожать здоровью.

По мнению членов Еврокомиссии только такие меры смогут приостановить поток контрафактной продукции, который подрывает европейскую экономику. Комиссия уже предлагала этот законопроект в июле прошлого года, однако тогда он был отвергнут представителями стран Евросоюза, на основании того, что наказание за уголовные преступления лежит вне их компетенции. Осенью 2005 европейский суд обязал представителей Европарламента включить этот проект все-таки в область своей компетенции, и теперь в ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение.