16 Апрель 2006

События: ШВЕЙЦАРЦЫ СТРАДАЮТ ОТ ПОДДЕЛОК

Объем экспорта швейцарских часов достиг 9.2 миллиарда долларов в 2005 году, что почти на 11% больше по сравнению с 2004-м, однако швейцарских производителей пугает факт, что объем оборота подделок растет еще большими темпами.

 

Наиболее яркий всплеск роста подделок приходится на период после завершения выставке в Базеле, что неудивительно, несмотря на все принятые меры безопасности. По оценкам FHS  ежегодно во всем мире продается 40 миллионов поддельных швейцарских часов, приблизительно 800 миллионов CHF или 617 миллионов долларов. Продажи всех поддельных товаров в мире, тем временем, по оценке экспертов, достигают 430 миллиардов CHF  или 332миллиарда долларов в год, составляя 10 процентов мировой торговли.

 

Во время проведения последней выставки в Базеле, президент комитета участников Жак Дюшан подчеркнул растущее мастерство изготовителей поддельных товаров: ""Их качество улучшается год от года. Мы должны признать, что эра непрофессиональных имитаций, сделанных в небольшом количестве, закончилась"".

 

В 2004 году 54% поддельных часов и драгоценностей, реализованных в Европейском союзе были из Китая, в то время как 28% были произведены в Гонконге.