14 Апрель 2006

События: ЧАСЫ КЛАССА ЛЮКС В КИТАЕ ПОДОРОЖАЛИ НА 20%

С первого апреля правительство Китая ввело новый налог на ряд товаров сегмента люкc. Цель нового налогообложения – предотвратить тотальное ухудшение экологической обстановки в стране, а также уменьшить разрыв между богатой и бедной прослойкой общества.

 

Поэтому в новом списке налогообложения оказалась дорогие представительские машины, которые являются одной из главных причин загрязнения воздуха в стране (налог на них будет составлять 20%), и знаменитые китайские деревянные палочки для еды, которые теперь обложены 5% налогом.

Кроме того, самым большим налогом в 20% теперь будут облагаться и часы категории люкс, которые атмосферу никоим образом не отравляют. А яхты и экипировка для гольфа получили налоговую ставку всего в 10%.

 

Для простых же граждан наступили послабления. Из нового списка убрали предметы первой необходимости, такие как шампуни, косметику и моющие средства, которые облагались государственным налогом с 1994 года. Налоговая ставка на алкоголь, сигареты, автомобильное топливо, шины и мотоциклы также оказалась снижена по сравнению с предыдущим законом.