19 Декабрь 2005

События: ""ЧАЙКУ"" ХОТЯТ ОБАНКРОТИТЬ

Ярославский областной Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на угличском ОАО ""Часовой завод ""Чайка"". Это решение было принято в рамках рассмотрения заявления руководства предприятия, которое просит признать производителя легендарной марки банкротом. Решение о назначении в компании временного управляющего, возможно, будет принято 28 декабря.

По мнению руководства ""Чайки"", накопившаяся кредиторская задолженность в объеме 195 миллионов рублей не позволяет заводу эффективно работать. Ранее председатель совета директоров ОАО ""Часовой завод ""Чайка"" Валерий Стексов заявил, что акционеры, контролирующие 90% акций предприятия готовы продать его за символическую цену - даже за 1 рубль или копейку. Единственное условие - покупатель обязан погасить задолженность компании.

Печальное состояние дел предприятия в компании объясняют неблагоприятной конкурентной ситуацией: дешевые часы азиатского производства выдавливают с рынка продукцию отечественных производителей. По данным экспертов, однако, спрос на часы российского производства достаточно стабилен, а ситуация на ""Чайке"" обусловлена управленческими неудачами. Губернатор области Анатолий Лисицын также считает, что менеджмент завода не справляется со своими задачами. Не так давно он призвал руководство ""Чайки"" продать бизнес.