Золотая Aura

««Из алюминия – самолет, из железа – трактор, из меди – провод. А из золота – сплошная судимость!» – так говорили геологи в советские времена. Золото тогда считалось «стратегическим» металлом, и большая его часть шла на государственные нужды. Не до брошек, часов и колье, когда Родина постоянно в опасности! Теперь все по-другому: золото сделалось «гражданским», а золотые украшения и часы перестали считать предметами невиданной роскоши. Но что же мы все-таки знаем о золоте?
«Ничто в нем не гибнет от огня...»
 
Эти слова о золоте принадлежат древнеримскому историку Плинию Старшему. В его время люди уже относились к золоту иначе, чем
в глубокой древности, когда первенствовали «разящая медь» и «крепкое железо», а золото считалось чем-то вроде универсальной валюты. Дорогое-то дорогое, а годится только на слитки и украшения! Но миновали столетия, и люди стали ценить другие удивительные свойства золота: химическую стойкость, податливость в обработке, текучесть. И золото, воспринимавшееся раньше исключительно как символ богатства и роскоши, постепенно превратилось в технический материал.
Итак, что же такое золото на языке науки? Металл с латинским названием Aurum (аурум) и удельным весом 19,3. Это значит, что золотой слиток, равный по объему 1 литру, будет весить 19,3 килограмма. Тяжелее золота только платина и некоторые металлы платиновой группы.
Золото металл мягкий. Твердость 2,5-3,0 по шкале Мооса означает, что золото не тверже, чем минерал кальцит. Помните в рекламе: «кальций укрепляет зубы»? Так вот, стоматологи не случайно используют золото для коронок это не только престижно, но и очень удобно: минеральная составляющая зубов и золото имеют одинаковую твердость.
Месторождения золота бывают двух видов коренные и россыпные. В первом случае самородное золото «впаяно» в породу в виде крупиц, блесток, прожилок. Во втором те же частицы золота были вымыты из разрушенной породы водой и впоследствии отложились в речных россыпях. Крупные самородки золота весом больше 50 г большая удача, хотя однажды в Австралии была найдена целая золотая плита – 150 кг!
Золото редко встречается в чистом виде, чаще содержит примеси. Его непременные спутники серебро, медь, палладий, висмут.
 
Аффинаж и лигатура
 
Первый этап обработки золота аффинаж. Добытую руду очищают от примесей с помощью растворителей: царской водки, раствора цианистого калия. А потом снова смешивают с другими металлами (их называют лигатурой), изготавливая сплавы. Такие действия вызваны чисто практическими соображениями: чистое золото – «неважный» по механическим свойствам металл.
А вот в сплавах...
Сплавы порождают «цветные» виды золота желтое, красное, розовое, белое. Желтое это золото высших проб, почти не содержащее примесей, или сплав с цинком, не дающим цветовых эффектов. В красном золоте главная добавка медь: именно она придает изделию красноватый оттенок. Розовое золото тоже сплав с медью, но, кроме нее, еще добавляют серебро или палладий, чтобы смягчить цвет, сделать его более спокойным. И, наконец, белое золото – это сплав с серебром или палладием, никелем или платиной, а бывает, и сразу с несколькими этими металлами. Они легко «гасят» природную желтизну золота и придают ему благородно-стальной отсвет. Итак, цветное золото чистым не бывает. Но интересно, как вообще определяют чистоту золота?
 
Кусочек на пробу
 
В ювелирной промышленности существуют две системы измерения чистоты золота, две разные системы проб. Первая это всем известная метрическая проба, обозначающая количество химически чистого золота в 1000 весовых единиц сплава. Так, например, если на ювелирном изделии стоит клеймо инспекции пробирного надзора «583», это означает, что в нем содержатся 583 весовых части чистого золота
и 417 других металлов (как правило, серебра и меди).
Единицей второй системы измерения, принятой в Англии и США, является каратная проба. Она тоже обозначает количество весовых единиц золота в сплаве, но в ней 100% уже не 1000, а 24 единицы.
Попробуем установить, чему соответствует 583-я проба в каратной системе. Для этого надо 583 разделить на 1000 и умножить на 24. Получается примерно 14. Все верно: золота немногим больше половины.
Теперь становится понятно, почему цветное золото не может быть 999-ой пробы. Или даже 950-й. По ГОСТу для него подходят лишь 375, 583 и 750-я пробы. Ведь чем насыщенней цвет сплава тем меньше в нем собственно золота.
 
Берем в обработку!
 
Обрабатывают золото на обычных металлорежущих станках. Несмотря на его мягкость, обработка длится долго, поскольку при шлифовании на больших скоростях золото моментально превращается
в пыль и, кроме того, образует на поверхности инструмента драгоценную пленку, которую приходится очищать. Поэтому времени на золото тратится значительно больше, чем на такие более твердые материалы, как латунь или нержавеющая сталь.
А в остальном, как говорят специалисты, производство изделий из золота ничем не отличается от работы с другими металлами. Технологический цикл тот же, с небольшими отклонениями. Вся разница в цене!
 
Сергей ЛЕБЕДЕВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2002

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2002 Технологии и материалы