Запретят ли в России время?

Вчера писали, что Россию отключили от Всемирного времени. Ужас! Мы в своих чатах тоже про это писали – и четко писали, что это вымысел. Равно как и про запрет на использование латинских букв.

Бренды уходят из России… Бренды уходят, а их товары продаются, и вчера я лично это проверял. Но давайте разберемся, какие бренды ушли и почему?

Сообщений об уходе часовых брендов много. Про это писали и мы – про уход Swatch Group и Breitling новости на TimeSeller.ru стояли на прошлой неделе, но почти сразу мы эти новости сняли. Изначально сообщения про ушедшие часовые марки появлялись на сайте Watchpro.com – английский сайт для владельцев часовых магазинов. На нем вообще чуть ли не вся лента была посвящена исходу из России. При этом обычно мы получаем официальные пресс-релизы о таких событиях. В этот раз – не получали ни одного. Больше того, мы связались с московскими офисами брендов, - ни в одном нам не подтвердили информацию.

При попытке выяснить что же происходит, получилась такая картинка. Это не компании разослали информацию о решении, а английские журналисты прозванивали штаб-квартиры брендов и практически выжимали из них слова о приостановке поставок в Россию. Как тут не вспомнить старый американский фильм?

А вчера я прошелся по центру Москвы, по самым злачным местам. Ниже итоги.

Если кратко, бутики, принадлежащие непосредственно производителям – закрыты. Почти все. Магазины независимых ритейлеров работают, цены в них скорректированы примерно на 50%, под курс валюты.

Вот ГУМ. Piaget, Cartier, Omega - закрыты. А Sublim by Bosco и Jaeger-LeCoultre - работают. Работает и Rolex.

На Кузнецком мосту и Петровке закрыты Omega, Vacheron Constantin, Cartier, Roger Dubuis, Bvlgari, мультибрендовый Tourbillon Boutique. Но работают Ulysse Nardin, Boucheron, Korloff.

Недавно по сети ходило видео с пустыми витринами ЦУМа – вчера все работало.

Так уходят иностранцы или не уходят?

Все сложно. Менеджмент компаний ориентирован не столько на прибыль, сколько на управление курсом акций. На Западе на компании идет адское давление со стороны политиков и СМИ, которые объявляют российский рынок токсичным. А это – влияние на курс акций. Россия – всего 1,5-2% мирового часового рынка, и формально без этих процентов производители могли бы и прожить. При хорошей погоде. Но сегодня всем очевидно, что и на той стороне сгущаются тучи. Вчера мне сказали, что в Штатах уже возникли проблемы на рынке вторичных часов: желающих продать сильно больше, чем желающих купить. На первичном будет то же самое. Поэтому отказываться от российского рынка большинство компаний не хотят.

Знаете кому сейчас тяжелее всего? Менеджменту российских филиалов.

Почему же компании останавливают продажи? Главные причины – проблемы с денежными переводами и логистикой, перевозками. А они связаны с отказом страховых компаний страховать перевозки в Россию. Страховые компании чаще всего английские. Как и Watchpro.com.

В пятницу мы проводили конференцию для часовых компаний, все ищут способы решения проблемы, и в целом ситуацию намерены разрулить.

Вернутся ли компании на наш рынок? Скорее да, но обойдется это в копеечку. А значит, часы внутри России станут еще дороже.

США запретили поставки в Россию и Беларусь товаров роскоши.  Нас можно поздравить: по числу санкций мы обогнали даже Корею. Это нормально: мы в России если за что-то беремся, то всерьез.

Документ длинный. Суть – американцы хотят максимально прижать российских олигархов, чтобы те оказали давление на власти страны и устроили переворот. Список товаров длинный: одежда, обувь, табак, спиртное, парфюмерия, компоненты для яхт и даже рояли. В качестве критерия указана цифра: оптовая цена на этот товар в Штатах должна быть выше 1000 долларов. Для большинства товаров – это 2000 в рознице. Так что если у вас есть что-то из списка – поздравляю, вы – олигарх!

Что же касается часов, то под санкции попали не все, а только изделия с кодом ТН ВЭД 9101 – часы в корпусах из драгметаллов. Стальной Hublot с бриллиантами под удар не попадает.

Насколько эти санкции повлияют на наш рынок? Я поднял статистику. В прошлом году поставки часов из США показали рекорд – 6900 штук. Из них 2900 – Stuhrling. Часов с кодом 9101, в золотых корпусах, не было поставлено ни одной штуки.

Все американские марки приходят к нам из других стран, да и выпускаются не в Штатах. Timex – с Филиппин, Movado – из Швейцарии, и золотых часов там нет.

По поставкам украшений это ударит сильнее. Хотя запрет касается экспорта, реэкспорта и транзита из США. А, например, украшения Chopard выпускаются в Швейцарии. Как и часы.

На сайте РБК со ссылкой на компанию Knight Frank пишут, что во всех странах СНГ около 10 тысяч человек, чьи активы стоят более $30 млн. А 76% жителей России никогда не были за границей. В общем, американские санкции абсолютному большинству в России безразличны. Уже ходят шутки, что Байден заслужил мавзолей на Красной площади: он сделал то, чего не сумел Ленин, уровнял богатых с бедными.

И все же, санкции – это однозначно плохо. Они влияют не только на 10 000 миллиардеров. Людям с деньгами сегодня без шуток нелегко: кто-то в одночасье лишился состояний, а кто-то застрял за границей с заблокированными счетами. Санкции бьют и по среднему классу. Более того, ВЦИОМ говорит, что именно по среднему и верхнему среднему классу ограничения бьют сильнее всего.

Что будет дальше? Пишут, что Евросоюз ввел свой похожий список санкций, но текста я не видел. Там фигурирует ограничение не в 1000 долларов, а в 300 евро. Будет документ – будем смотреть и думать.

В 2021 году из стран Европы мы получили 21 000 часов на 2 миллиона долларов. Из них почти треть приходилась на Suunto. В общем, больших проблем не видно.

Примет ли такой же документ Швейцария – не известно. С одной стороны, она уже плюнула на нейтральный статус. С другой, говорят, что даже обсуждая отключение SWIFT, Италия выторговала себе право получать платежи за предметы роскоши.

Пока российские часовые компании ищут пути поставки товаров через третьи страны. Глядя на другие рынки, скорее всего найдут. Извернулись же кинотеатры: они выставляют запрещенные фильмы в прокат и сдают в аренду залы. Для просмотра фильмов. Разблокирован RuTracker.org. По той информации, что есть у меня, Макдоналдс заверил торговые центры, что продолжит платить аренду. А дубайские шейхи потирают руки: покупатель поедет к ним.

Но как будут развиваться события, не знает никто. И я тоже. Земля действительно налетела на небесную ось. Но часы в нашей жизни однозначно останутся.

Вячеслав Медведев