За год финансовые аппетиты россиян выросли на 15%

По данным всероссийского опроса холдинга «Ромир», за год финансовые аппетиты россиян выросли на 10 900 рублей или на 15% - средний размер желаемых доходов россиян достиг 83 600 рублей. Эксперты задавали респондентам один вопрос: «Сколько денег нужно семье из трех человек, проживающей в их населенном пункте, для «нормальной жизни?». Выяснилось, что каждая шестая семья в России (17%) готова довольствоваться семейным бюджетом на трех человек в размере до 45 тысяч рублей. Почти две трети опрошенных (63%) претендуют на «нормальный» месячный доход на семью в размере от 45 до 120 тысяч. И каждая пятая семья (22%) хотела бы иметь в ежемесячном распоряжении для обеспечения «нормальной жизни» свыше 120 тысяч рублей.

Как и в предыдущие годы, наиболее популярными ответами стали 45-60 тысяч рублей – 22% и 60-90 тысяч рублей – 24%. Причем доли таких ответов даже немного снизились относительно прошлых лет. Число россиян, которые хотели бы получать от 90 до 120 тысяч на семью, осталось почти неизменным и составило 17%. Зато более чем вдвое увеличилась доля ответов о желаемом доходе свыше 120 тысяч рублей.

Сколько денег в месяц, по вашему мнению, нужно семье из трех человек, проживающих в вашем населенном пункте, чтобы жить нормально?

Источник: холдинг Ромир, 2011-2017

Анализ результатов опроса по федеральным округам показал, что только на Дальнем Востоке желаемые доходы и зарплаты почти совпали с точностью до 600 рублей. В остальных же округах данные по запросам и средним реальным доходам разнятся, и в некоторых регионах почти двукратно.

Средний желаемый доход (руб.) и средний реальный доход* (руб.) семьи при двух работающих (на основе данных Росстат о средней заработной плате на январь 2017). Сравнение по федеральным округам.

Источник: холдинг Ромир, 2017

Автор: Ксения Воронина
При перепечатке активная ссылка обязательна