Юридический опыт ритейлеров

В чате Timeseller подняли тему судебных разбирательств с потребителями. Возник запрос на единый банк знаний по стандартным ситуациям. Несмотря на то, что издательством Watch Media было выпущено уже 3 книги на эту тему, она явно не теряет актуальности. Оказывается, до многих наши книги просто не дошли. Мы собрали основные мысли дискуссии в одном саммари, чтобы было удобно пользоваться:

Выигрыши и проигрыши

Не все ритейлеры готовы связываться с судебными разбирательствами, так как зачастую теряют больше денег, чем могут получить.

Например, Олег Егоров столкнулся с проблемой проигранного суда "по внутреннему убеждению". Был опыт судебного разбирательства по часам Casio G-Shok. Благодаря экспертизе удалось выиграть первую инстанцию, но в апелляции в районном суде судья принял сторону потребителя с формулировкой "по внутреннему убеждению". 

Евгений Хамедов отметил, что личное участие в процессе дает вам определенный бонус, так как судья чаще работает по обстоятельствам.

Участники процесса

Многие отмечали, что основной удар при исках покупателя принимает на себя магазин. Однако Антон Манц рассказал, что имел опыт привлечения поставщика в качестве третьей стороны. Участие в процессе резко поменяло позицию дистрибьютора и заставило его активно участвовать в деле.

Кочнев Сергей отметил, что стоит обучать продавцов определенно основам ЗоЗПП, не надеясь на их собственную сознательность. Он обсуждает с сотрудниками статьи, обращается к реальным примерам, а затем устраивает тесты в виде разбора гипотетической ситуации с клиентом. Впоследствии продавцы сами приобретают экземпляр ЗоЗПП, выделяют тезисы и делают пометки, чтобы при возникновении спорной ситуации могли бы быстро обратиться к закону.

Экспертиза

Корнеева Ия считает, что самое главное в суде по часам — экспертиза и это довольно большая проблема, так как потом сложно получить возмещение по суду через приставов. Цена последней экспертизы составила около 65 000 рублей, вернуть деньги на данный момент не представляется возможным, так как дело находится у приставов. К этим тратам прибавляются услуги адвоката. Сумма расходов на последнее дело вышла внушительная — 100 000. Самый большой проигрыш обошелся в 280 000 рублей.

Ринат Садриев рассказал, что, по его практике, если дело доходит до экспертизы, то заказывает ее до суда, объяснив эксперту суть спора. Другими словами, кто первый обратился за экспертизой, то в пользу того ее и произвели. 

Алсу Валиеева отметила, что суды зачастую принимают сторону покупателя, не обращая внимания даже на юридически неверно оформленные документы. Назначают местную экспертизу, без возможности отправить часы на экспертизу в Москву к специалистам, вызывающим доверие, так как качество местных — не устраивает ритейлера. Однако, у Алсу был приятный опыт взаимодействия с центром независимой досудебной и судебной экспертизы в Астрахани, где прописан клиент, который обратился в суд. Порадовал именно профессионализм и подход экспертов к делу. Комментируя финансовые потери, Алсу добавила, что  суды идут по часам стоимостью 20 000-30 000, а убыток может составить 90 000-120 000 рублей.

Получение денег при выигрыше

Выиграть суд – еще не окончательное решение проблемы. Ирина Бакулина поделилась, что выиграв дело, еще год пыталась воздействовать на приставов, чтобы получить деньги. Письма, звонки и жалобы в вышестоящие инстанции не смогли сильно ускорить процесс. Однако, чтобы добиться результата,  все эти действия необходимы.

Олег Егоров, рассказал, что если известно в каком банке у должника по вашему делу счет, то можно отнести туда исполнительный лист и необходимые средства будут списаны. В случае пассивной работы приставов, этот способ более чем эффективен.

Виктор Герасимов подсказал еще один вариант работы в обход судебных приставов. Если ваш должник клиент Сбербанка, необходимо прийти в банк с исковым заявлением, заполнить банковское заявление, и тогда с должника автоматически списываются деньги.

Алексей Мацеевский дополнил, что нужно учитывать вероятность нескольких счетов у должников. Если подать заявление на пустой счет, можно месяц потратить впустую, на ожидание. Олег Егоров также отметил, что подавать заявление лучше в период выплат зарплаты физлицам или поступления по договорам от юрлиц.

В ходе дискуссии было предложено при приеме заявления от покупателя просить его указать номер счета – вроде как для перевода денег. Таким образом вопрос с розыском счета будет решен заранее.

Каждое выигранное дело остужает пыл недовольных потребителей. Именно поэтому, несмотря на то, что после нескольких проигрышей (в казалось бы заранее успешных случаях) опускаются руки, стоит продолжать участвовать в спорах.