Юлия Кошелева, Protime, Москва

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;"><strong>«Надеемся сохранить позиции»</strong></span></span></p>

Если смотреть по стране в целом, то спад розничных продаж в среднем сегменте не такой значительный. Более того: конкретно у нас по Frederique Constant наблюдается рост продаж 30%

При подготовке статьи о ситуации на рынке для октябрьского номера журнала «Часовой бизнес» редакция опросила руководителей компаний в разных городах страны. Мы просили предпринимателей сравнить прошлые кризисы с сегодняшней ситуацией, рассказать про динамику и особенности спроса, их планах, оценках и взглядах на будущее. Предлагаем вам краткие выдержки из бесед.

Если смотреть по стране в целом, то спад розничных продаж в среднем сегменте не такой значительный. Более того: конкретно у нас по Frederique Constant наблюдается рост продаж 30%.

Надеемся сохранить позиции

Наши клиенты чувствуют себя по-разному. Есть регионы, которые сильно страдают, это южное направление – Ростов, Краснодар, которые близки к Украине. Исторически они работали хорошо, но сейчас спрос на товары класса люкс упал. В то же время другие города, например Челябинск, Пермь, пострадавшие в 2008-м, показывают хорошие продажи. Если смотреть по стране в целом, то спад розничных продаж в среднем сегменте не такой значительный. Более того: конкретно у нас по Frederique Constant наблюдается рост продаж 30%. Возможно, он объясняется тем, что марка очень динамично развивается по всему миру и предлагает хорошие модели по доступным ценам. А мы, как дистрибутор, со своей стороны активно занимаемся продвижением марки и держим цены по привлекательному курсу. В октябре мы планируем пересчитать розничные цены по текущему курсу. Я думаю, это может повлиять на темпы роста продаж. Да и в целом продажи люксовых товаров будут падать, в связи с последними мировыми событиями.

Пока Россия по-прежнему занимает первое-второе место по продажам Frederique Constant в мире. Основным конкурентом для нас является швейцарский рынок. Каковы будут итоги года, сказать сложно. Надеемся, что наши позиции сохранятся, потому что на остальных рынках Европы также наблюдается экономический спад.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Кризис