Ввоз часов признан контрабандой. Вывоз - тоже.

Говоря о контрабанде, мало кто знает, что до сегодняшнего дня это слово к часам не было применимо. Согласно действующему законодательству, сам по себе ввоз часов в Россию в обход таможни не считался преступлением, наказывалась лишь неуплата таможенных сборов и налогов свыше определенного предела. Статья 226.1 Уголовного Кодекса, которая трактует понятие «контрабанда» и определяет наказание за нее, содержала исчерпывающий перечень товаров, перемещение которых через границу признавалась этим преступлением, и часов там не было. Однако скоро ситуация изменится.

22.10.2018 был дополнен перечень стратегически важных товаров (СВТ), незаконное перемещение которых через таможенную границу признается контрабандой и образует состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 226.1 УК РФ. В соответствии с дополнениями, отныне в перечень СВТ входят такие товары, как часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, с корпусом, изготовленным из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом, корпуса для часов, а также ремешки и браслеты, изготовленные из драгметалла или плакированные драгметаллом.

В чем суть нововведения?

До сих пор под действие УК попадала только неуплата таможенных платежей в крупном (2 млн рублей) и особо крупном (6 млн рублей) размере. Соответственно, непосредственно стоимость незадекларированного товара должна быть в разы больше.

Причем нарушением считался только ввоз часов на таможенную территорию, поскольку экспортная пошлина в России отсутствует. Таким образом, с золотыми часами ценой в $16 000 (примерно 1 040 000 рублей) можно было ездить через границу, не боясь попасть под УК, грозил максимум штраф (административная ответственность по ст. 16.1 КоАП РФ).

Теперь провоз таких часов без декларации будет грозить уже не штрафом, а тюремным сроком. Ответственность по статье 226.1 УК РФ наступает в зависимости не от суммы таможенных платежей, а от стоимости товара. Контрабандой в крупном размере, за которую предусмотрен срок, считается товар ценой свыше 1 миллиона рублей.

К тому же декларировать необходимо не только ввоз, но и вывоз часов, поскольку статья карает любое перемещение через таможенную границу, не взирая на направление, - что особенно неприятно для частных лиц.

Нововведение вступает в силу с 24.11.2018. С этой даты перечисленные товары подлежат декларированию на таможне, если их стоимость превышает 1 млн. рублей. Часы в корпусах из недграгоценного металла (например, из стали), независимо от стоимости, под определение "контрабанда" по-прежнему не попадают.