Вступили в силу масштабные изменения Гражданского Кодекса

Начинают действовать поправки к части первой ГК РФ об исполнении обязательств, обеспечении их исполнения, договорах и др.

Вступили в силу масштабные изменения Гражданского Кодекса

Начинают действовать поправки к части первой ГК РФ об исполнении обязательств, обеспечении их исполнения, договорах и др.

С 01.06.2015 вступили в силу масштабные изменения общих положений ГК РФ об обязательствах (Федеральный закон от 08.03.2015 № 42-ФЗ).

Поправки вобрали в себя существующую судебную практику по рассмотрению дел о взаимоотношениях юридических лиц. Перечень изменений огромен, в рамках данной заметки остановимся лишь на нескольких пунктах:

Изменены правила снижения суммы явно несоразмерной неустойки (ст.333)

Если лицо, занимающееся предпринимательством, нарушает обязательство, такое снижение возможно только по заявлению должника. В отношении остальных лиц суд может уменьшить неустойку по собственной инициативе. До поправок для уменьшения неустойки всегда требовалось заявление ответчика.

В предпринимательских договорах можно предусматривать сложные проценты

Стало возможным начисление процентов на проценты (сложные проценты) по предпринимательским обязательствам, если это предусмотрено законом или договором. По общему правилу такое начисление теперь законодательно запрещено. Ранее в

Гражданском кодексе РФ соответствующие положения прямо не были закреплены.

Изменен порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами

При расчете процентов по ст. 395 ГК РФ нужно будет учитывать не ставку рефинансирования на день предъявления иска (вынесения решения), а действовавшие в соответствующие периоды времени средние ставки банковского процента по вкладам физлиц, которые были опубликованы ЦБ РФ.

За сообщение стороне договора недостоверных данных виновная сторона обязана возместить убытки или уплатить неустойку

Усилена ответственность должника, виновного в досрочном прекращении договора

Сверх убытков за неисполнение (ненадлежащее исполнение) можно взыскать убытки в виде разницы между ценой прекращенного договора и ценой заключенной взамен сделки, если она была, или текущей ценой (ценой на момент прекращения договора) на сопоставимый товар, если иной договор не заключался.

Новые положения ГК РФ применяются:
- К правоотношениям, которые возникают после 1 июня 2015 г.;
- К правам и обязанностям, которые возникают после 1 июня 2015 г. из правоотношений, существовавших до этой даты.

Подписчики сервиса «Клуб часовщиков» в ближайшее время получат более развернутый комментарий по данным изменениям.

 

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство