Время посмотреть на часы

В предыдущих номерах журнала можно было прочесть об истории создания, организации производства и маркетинговой политике американской часовой компании Timex. Теперь настал черед рассказать об основных модельных рядах и коллекциях часов этой марки.

В предыдущих номерах журнала можно было прочесть об истории создания, организации производства и маркетинговой политике американской часовой компании Timex. Теперь настал черед рассказать об основных модельных рядах и коллекциях часов этой марки.

Несмотря на почти полуторавековой опыт массового производства механических часов компания Timex на протяжении уже двух десятков лет производит только кварцевые часы. Что и не удивительно. Ведь кварцевые механизмы с их исключительно высокой точностью хода и относительной простотой конструкции сильно потеснили более сложную, дорогую и, в целом, менее точную механику.

В наши дни мировой выпуск механики составляет менее 5% общего числа часов, в основном это дорогие швейцарские модели. У часов марки Timex есть ряд плюсов: они не требуют какого-либо обслуживания во время эксплуатации; срок службы батареек составляет от 3 до 8 лет, в зависимости от модели; продолжительность складского хранения без потери заряда батареек (с отключенным кварцевым ходом) ─ не менее 5 лет. Что касается надежности – спросите у любого американца, что такое Timex, и получите в ответ стандартную фразу: «Сколько их ни бей, а они все идут».

Традиционно Timex самостоятельно проектирует и изготавливает механизмы для своих часов. Высокие объемы продаж (около 40 млн. штук в год) делают рентабельным собственное производство механизмов, а также позволяют удерживать розничные цены на часы в диапазоне 20-100 долларов. Этому способствовал и перенос в 80-е годы сборочного производства из США на Филиппины, на новый завод с ультрасовременным оборудованием и недорогой, но квалифицированной рабочей силой.

Другим очень важным козырем Timex является постоянный поиск и внедрение действительно полезных технических новинок. За прошедшее десятилетие такими примерами могут служить: · фирменная подсветка Indiglo (с 1992 г.); · разработанная совместно с Microsoft система Data Link (с 1994 г.), превратившая часы в наручную записную книжку–ежедневник, записи в памяти которой легко обновляются в любое время с помощью персонального компьютера по беспроводной линии связи; · цифровой дисплей высокой контрастности All Day Indiglo; · революционная технология i-Control, превратившая процедуры выбора режимов и настройки в часах в исключительно простое и удобное занятие; · наконец, последняя новинка ─ наручные часы-пейджер с функцией мобильной связи, Internet Messenger, позволяющие получать сообщения и новости по электронной почте.

Однако привлекательная цена, высокое качество и надежность, технологическое лидерство, все это ─ лишь предпосылки успеха, своего рода необходимые, но не достаточные условия для обеспечения устойчиво больших продаж. Дизайн – вот что, возможно, самое главное в современных часах. Только первоклассный, стильный дизайн в дополнение к вышеперечисленным достоинствам может обеспечить часовому бренду настоящий, долговременный успех.

Для западного потребителя наручные часы давно стали скорее модным аксессуаром, украшением, выражающим его индивидуальность, чем просто указателем времени. В России, к сожалению, некоторые потребители готовы носить одни часы десятилетиями, даже несмотря на неоднократные ремонты.

Однако ситуация и здесь постепенно меняется в сторону современного понимания роли часов в жизни человека; особенно быстро это происходит в молодежной среде. Недаром зарубежные маркетологи при анализе рынка помещают часы как товар в категорию «Модная одежда и аксессуары», вместе с очками, сумками, ремнями и т.п. Вот почему практически единственное производственное подразделение компании Timex, которое еще сохранилось на территории США, ─ это производство (и естественно, дизайн) корпусов в г. Литтл-Рок, штат Арканзас.

Но дизайном часов Timex занимаются и в Европе. В последние годы компания с целью оперативного отслеживания тенденций моды и более полного удовлетворения запросов европейских потребителей организовала в Лондоне европейский центр дизайна, в котором работает, в частности, и дизайнер из России. Несмотря на разнообразие стилей, все часы Timex объединяют особая дизайнерская этика и характерная для Timex тщательная проработка деталей.

Конечно, огромное внимание, уделяемое компанией Timex дизайну своих часов, окупается сторицей. К примеру, вот уже несколько десятилетий подряд по результатам многочисленных исследований торговая марка Timex постоянно входит в десятку самых любимых и популярных брендов Америки в категории «Модная одежда и аксессуары» и даже поднимается на самый верх. В последний раз это было в 2000 году в обзоре, подготовленном независимым агентством NDP по заказу издания «Что носят женщины». Кроме того, широчайший ассортимент часов Timex, ориентированных на разные категории покупателей как по полу и возрасту, так и по стилю жизни, мало кого может оставить равнодушным.

Вообще, трудно найти человека, который бы пришел купить часы и не нашел среди многочисленных коллекций Timex понравившейся ему модели. Даже неразбирающийся в часах потребитель, повертев в руках Timex, интуитивно понимает, что у этой марки ─ оптимальное сочетание потребительских свойств и цены.

Несколько новых коллекций, представленных Timex в последнее время.
 
Впечатляюще элегантные и одновременно практичные – так можно охарактеризовать стильные наручные часы из следующих трех женских коллекций.
 
Women’s dress
Сдержанная женственность в почти скульптурных композициях со стрелочными циферблатами круглой, овальной и прямоугольной форм, чем-то напоминающих аквариумы. Облегающий кисть профиль корпуса естественным образом переходит в металлический браслет, выполненный в едином стиле с корпусом. Широкая цветовая гамма покрытий. Двухцветные варианты отделки сочетают в себе матовые и блестящие участки металлической поверхности. Удобное крепление на руку как с помощью всегда популярных металлических браслетов-растяжек, так и браслетов с легкосъемными звеньями (для простоты подгонки по руке). Водозащита 30 м.
 
Modern classics
Необычное сочетание корпуса и ремешка. Ясные, легкочитаемые стрелочные циферблаты. Современная интерпретация испытанной временем классики с исполнением корпуса либо из алюминия, либо из нержавеющей стали. Крепление на руку с помощью кожаного ремешка или браслета из нержавеющей стали. Водозащита 50 м. Окошко с датой. Подсветка Indiglo.
 
Urban fashion
Подчеркнуто «крутой», уверенный дизайн. Ремешки из модного нынче водоотталкивающего пластика и металлические корпуса с декоративными накладками из пластика. Прямоугольные стрелочные циферблаты. Ремешки и накладки выполнены из полупрозрачного пластика, равномерно окрашенного в дюжину цветов. Для удобства ремешки снабжены металлическими складными застежками.
 
Мужские и женские часы с революционной технологией i-Control
В данных коллекциях ультрамодное встречается с высокими технологиями. Оригинальная конструкция корпуса. У всех часов водозащита 50 м и подсветка Indiglo.
Цифровые часы с системой i-Control (молодежный вариант). Ясная, легкочитаемая индикация времени на дисплее, режимы будильника и даты. Инверсная индикация – светлые цифры на темном фоне. Увеличенный размер цифр. Пластиковые накладки обтекаемой формы на корпусе. Пластиковый водоотталкивающий ремешок. Яркие цветовые комбинации.
Стрелочные будильники Turn’n’Pull с системой i-Control для респектабельных мужчин и женщин. Корпус и классический металлический браслет составляют единое целое. Отделка поверхности состоит из матовых и блестящих участков покрытия. Окошко с датой.
«Изюминка» этих наручных будильников заключается в удивительной легкости, с которой на стрелочном циферблате можно выставить время срабатывания будильника с точностью до минуты. При включении будильника одновременно со звуковым сигналом начинает мигать подсветка Indiglo.
 
Мужские хронографы
Единственный у Timex модельный ряд с японскими механизмами. Включает в себя 4 коллекции. Все модели имеют окошко с датой. Водозащита 50 или 100 м. Светящиеся в темноте стрелки. Все браслеты и ремешки снабжены блокирующим элементом на застежке.
Modern classics. Элегантный сдержанный дизайн. Браслеты из нержавеющей стали или пластиковые ремешки с рельефной поверхностью. Отдельные модели имеют корпуса и браслеты, изготовленные из титана.
Contemporary. Ретро-дизайн корпуса. Браслеты из нержавеющей стали или кожаные ремешки.
Classics. Исполнение из нержавеющей стали корпуса и браслета как единого целого.
Sports. Классические корпуса. Смелые цветовые решения. Особо прочные ремешки с надежным креплением.
 
Здесь не представлены более ранние коллекции часов Timex, уже получившие известность или даже ставшие знаменитыми. Такие, как мировой бестселлер среди спортивных часов ─ серия IronmanTriathlon; ультрамодные женские спортивные часы Rush с пульсометром; завоевывающая все большую популярность молодежная серия TMX(часы-клипсы, часы-кулоны, часы-загадки, часы-перстни); серия Expedition для любителей отдыха на природе, туристов, охотников, путешественников (есть модели с цифровым компасом и датчиком температуры). Но об этих коллекциях – в следующих номерах журнала.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 2-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Timex стратегии компаний 2-2001