Время под санкциями: перспективы часового рынка

Три месяца назад поменялась наша жизнь и особенно - реалии часового рынка. Помимо общих сложностей с логистикой и курсом валюты, неожиданно для всех часы попали под «антиолигархические» санкции. Ключевые компании поставщики заморозили свою работу и не дают комментарием относительно будущего, многие производители, даже не попадающие под санкции, остановили поставки. Чего ждать дальше и как планировать бизнес?

Текущая ситуация, прогнозы и планы конкретных компаний станут темой встречи на круглом столе. Участники – руководители компаний-поставщиков, представители отраслевых ассоциаций и розничной торговли. Круглый стол пройдет в рамках «Недели российского ритейла» - крупнейшего мероприятия розничной торговли. Мы рассчитываем на присутствие представителей Минпромторга России.

Представляем вам спикеров и заявленные темы:

Вячеслав Медведев, Watch Media

«Санкции, цены, товары: чего ожидать от международных компаний?»

Какие товары попали и не попали под санкции? Почему санкции могут отменить уже 31 июля? От чего зависит политика поставщиков по отношению к России? Какие изменения происходят на мировом часовом рынке и как они повлияют на Россию? Чем можно заменить выпадающие поставки и каковы перспективы спроса на часы? Как обычно: немного статистики от «вероятных друзей», плюс аналитика с российского рынка.

Геннадий Алексеев, Национальная ассоциация часовщиков

«Что мешает производству часов в России?»

Почему российские часы оказываются дороже импортных? Каковы перспективы наращивания производства часов внутри России? Есть ли российские продукты, конкурентоспособные в диапазоне цен от 50 000 рублей? Появится ли в часах маркировка «Сделано в России»? Возможно ли создание сильных российских часовых брендов?

Владимир Петренко, Ассоциация участников часового рынка

«Барьеры на часовом рынке: по ту и по эту сторону границы».

Каково отношение производителей к санкциям? Какие барьеры создают проблемы для часового бизнеса в России? Какова ситуация с ГИИС ДМДК, маркировкой, антиотмывочным законодательством?

Александр Федичкин, компания «Руспарт»

«Что будет с сервисом?»

Что происходит с поставками запчастей, оборудования, расходных материалов? Останется ли понятие «авторизованный сервис»? Каковы перспективы юридических споров о гарантийных случаях в новых условиях?

«Неделя российского ритейла» проводится в «Центре международной торговли» на Красной Пресне с 6 по 9 июня 2022 года. Адрес ЦМТ: Краснопресненская наб., д. 12

Круглый стол «Время под санкциями» состоится 6 июня в 14:00, зал «Байкал».

Участие в мероприятии бесплатное, но для посещения необходимо заранее зарегистрироваться на «Неделе российского ритейла»:

https://retailweek.ru/reg.html?invitation=timeseller38