Возрождение традиций итальянских механических часов

Пять лет назад компания LOCMAN совместно с OISA 1937 и другими партнёрами начали проект по возрождению производства итальянских механических часовых механизмов.

 «Не бойтесь быть смелыми» — таков был девиз Доменико Морецци, когда он в 1937 году открыл историческую лабораторию OISA в Милане сначала на Viale Regina Margherita, а затем на Corso Como 10. Мастерская выпускала 10 000 механических механизмов в месяц, все оригинальные калибры для часовых домов Италии и всего мира.

В 1978 году на рынке появились кварцевые механизмы, и семья Морецци прекратила свою деятельность. Но в 2017 году внук Доменико Морецци, Карло Боггио Феррарис, решил возобновить производство и предложить всей часовой отрасли высококачественные, точные, надёжные механические механизмы производства Италии.

Сегодня компания LOCMAN вместе с внуком основателя OISA 1937 и другими партнёрами возродила в мастерских Павии производство механических часовых механизмов. Презентация механизма OISA 1937 с ручным заводом, установленного в часах LOCMAN прошла в самом культовом фэшн-пространстве Милана. На той самой улице 10 Corso Como, где начиналась история OISA 1937.

Производство часов LOCMAN MONTECRISTO с механизмами OISA 1937 находится на острове Эльба, родине основателя и президента компании LOCMAN, Марко Мантовани. Модели LOCMAN MONTECRISTO будут представлены в золотом и стальном корпусе, ограниченной серией.

Первые часы LOCMAN MONTECRISTO, рождённые в таком мощном партнёрстве, были проданы на аукционе Charity Buzz в Нью-Йорке за 22 000 долларов США, тем самым, бренды LOCMAN и OISA 1937 достигли своей важной цели — поддержать проект реконструкции после землетрясения 2016 года в Центральной Италии. Выручка от продажи часов была передана в Фонд Андреа Бочелли. Фонд развивает таланты и возвращает молодым людям общины Сан-Джинезио, в регионе Марке, Высший профессиональный институт в области промышленности и искусства.

На эмалированном циферблате этих уникальных часов нанесен логотип Фонда Андреа Бочелли и профиль маэстро, выдающегося представителя итальянского искусства и культуры. Благодаря динамичным и эргономичным формам с боковыми отверстиями, часы демонстрируют механизм OISA 1937 с ручным заводом, видимый через хрустальный иллюминатор внизу.

 «Мы гордимся результатом, которого достигли, продав на аукционе первую модель LOCMAN с итальянским механизмом. Это проект, в который мы вложили много средств, и который приносит нам большое удовлетворение и позволяет нам высоко нести флаг нашей страны.

Возможность помочь молодым людям снова начать учиться и работать — это фундаментальный шаг в становлении профессиональных деятелей настоящего и будущего, и мы надеемся, что это станет стимулом не отказываться от наших традиций мастерства и итальянских ноу-хау”, — говорит Марко Мантовани, президент LOCMAN.