«Востоку» - 60!

<font color="#808080" face="Verdana">Достижения и планы юбиляра</font> ВостокТехнический и кадровый потенциал завода позволил не только выжить в тяжелые периоды, но реализовать массу творческих замыслов.
В июле этого года Чистопольский часовой завод «Восток» отметил свое 60-летие. Юбилей, как известно, дело серьезное. Это не только праздник, а еще и повод оглянуться назад, поговорить о сегодняшних проблемах и обязательно — о планах на будущее. Итак, о чем мы, поздравляя любого юбиляра, вспоминаем в первую очередь? Конечно же, о заслугах, о том, что уже сделано. А тут есть о чем рассказать...
В 1942 году созданное на базе эвакуированного в Чистополь Второго московского часово­го завода и завода ДОС предприятие («Востоком» оно станет только в 1968-м) занимается изготовлением продукции для нужд фронта. Но уве­ренность в собственных силах и вера в скорую победу дают возможность коллективу завода в разгар войны подготовиться к выпуску «мирной продукции»: уже год спустя, в 1943-м, здесь налажено изготовление станков для часового производства и начат выпуск мужских наручных часов К-43.
Известность и успех к чистополь­ским часовщикам пришли после созда­ния мужских наручных часов «Побе­да» (серийный выпуск — с 1949 г.), которые, наряду с более поздним «Востоком» (1957 г.), долгое время пользовались в нашей стране большой популярностью. В 1962 году были запущены в производство знаменитые «Командирские» — заказ Министерст­ва Обороны СССР.
Восток
Модель полностью соответствовала требованиям, выдвига­емым по отношению к армейским часам, и оказалась настолько удачной, что несколько десятилетий пользова­лась спросом, причем не только у нас в стране: в 1991 году «Восток» даже выполнял специальный заказ Пентаго­на — требовалось изготовить 40 ООО часов для участников операции «Буря в пустыне» с соответствующей симво­ликой. После «Командирских» были и «Адмиральские», и «Генераль­ские», и «Амфибия»... А «Коман­дирские» военные покупают и сего­дня; несколько лет назад они даже стали официальными часами ВДВ.
Говоря о заслугах юбиляра, нельзя не упомянуть о наградах. Не будем отступать от сложившихся традиций — перечислим лишь некоторые призы, почетные звания и награды «Востока»: приз «Коммерческий престиж» (Фран­ция), «Бриллиантовая звезда» за каче­ство (Мексика), «Золотой глобус» за успехи в бизнесе (Дания), междуна­родный приз «Лидер престижа и каче-ства-99»... Работа предприятия высо­ко оценена и на правительственном уровне: в 2000 и 2001 гг. оно было названо победителем всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Завод также стал лауреатом премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Технология. Наука».
Были, конечно, на пути «Востока» и трудности — проблемы отрасли не могли не отразиться на ситуации, складывающейся на заводе. Были, наверное, и неудачи, и ошибки, но, не боясь показаться банальными, напом­ним: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». И это — не о «Востоке».
В. В. Цивилин, возглавивший пред­приятие в 1987 году, сумел объеди­нить вокруг себя молодых, образован­ных, энергичных единомышленников. Благодаря разработанной ими стра­тегии динамичного развития завод сумел выжить в условиях жесточай­шего экономического кризиса, сохранил свой технический и кадро­вый потенциал.
Восток
О чем еще обязательно говорят, чествуя юбиляра? О дне сегодняшнем.
ОАО ЧЧЗ «Восток» сегодня — крупнейшее по объему выпуска муж­ских наручных часов предприятие оте­чественной часовой промышленности. Представляя собой предприятие пол­ного цикла — от подготовки всех необходимых деталей и компонентов до сборки готовых часов, «Восток» сегодня активно сотрудничает с зару­бежными коллегами: что-то из своей продукции поставляет за рубеж, какие-то технологии закупает. За последние два года список партнеров пополнился часовыми компаниями из
Швейцарии и Гонконга.
Чтобы выжить в условиях рынка, предприятие не ограничивает круг сво­их интересов часами, старается найти возможности использования площа­дей, технологий, персонала. Появились российско-белорусское предприятие «БЕТАР», производящее водосчетчи-ки, а также «VDO Автомобильные ком­поненты» — СП с немецкой фирмой «Сименс», выпускающее автомобиль­ные часы, тахографы и комбинацию приборов для панелей легковых машин.
Поменялся и ассортимент часов: начат выпуск женских часов, дорогих престижных моделей — «Кремлев­ские», «Бриз», «Атташе», «Восток-Партнер», «Russ Army». Модернизи­руются и осваиваются новые механиз­мы. Освоен выпуск механического будильника с семисуточным заводом, аналогов которому нет в России и в мире. С недавнего времени «Восток» начал производить башенные и улич­ные городские часы. На этот ориги­нальный вид продукции поступают заказы из многих городов России.
Поздравления юбиляра обычно венчают «обращения к будущему» — пожелания. И нам, в свою очередь, хочется пожелать «виновнику торже­ства» реализации творческих замыс­лов, успехов, процветания и более пристального внимания со стороны российских потребителей. С днем рождения, «Восток»!
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2002

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 3-2002 Восток