"Восток" - дело верное

Чистопольский часовой завод «Восток» отсчитывает свою историю с ноября 1941 года, когда сонная тишина провинциального городка на Каме была нарушена первыми баржами с эвакуированным оборудованием и работниками II Московского часового завода.

Чистопольский часовой завод «Восток» отсчитывает свою историю с ноября 1941 года, когда сонная тишина провинциального городка на Каме была нарушена первыми баржами с эвакуированным оборудованием и работниками II Московского часового завода. В провинции, не имевшей, казалось бы, никаких условий для налаживания точного машиностроительного производства, уже через год полным ходом шел серийный выпуск часовых приборов военного назначения. Реалии военного времени, традиции жесткого режима, энтузиазм москвичей и полутора тысяч чистопольских подростков — первых местных рабочих завода — сделали свое дело.

 

Впрочем, в разные периоды истории государства Российского сюда нередко ссылали людей думающих, вольнолюбивых и упорных. Высокий интеллектуальный уровень позволил чистопольским часовщикам при удаленности от крупных промышленных центров и НИИ самостоятельно разрабатывать и механизмы, и дизайн часов, осваивать новые технологии и даже создать собственное станкостроительное производство. И все это — сразу после окончания Великой Отечественной, когда основной продукцией завода стали механические наручные часы.

 

Поистине народную славу чистопольским мастерам принесли мужские часы «Победа». В начале 50-х они красовались на запястье чуть ли не каждого мужчины и безостановочно ходили долгие десятилетия. Принципы, сформулированные еще в военные годы, — надежность, долговечность, точность хода часовых механизмов — обусловили международное признание и широкую популярность часов из Чистополя на выставке в Милане в 1952 году. В начале 60-х прецизионные часы «Восток» удостоились большой золотой медали на Лейпцигской международной выставке. По заказам Министерства обороны с 1965 года Чистополь начал выпускать знаменитые «Командирские» часы. Успех на рынке профессиональных изделий определил курс развития: производство механических часов, точно отсчитывающих время при любой температуре, в любой среде, выдерживающих удары и перегрузки. За все время работы чистопольские часовщики ни на йоту не отошли от классической схемы — все модели механизмов имеют так называемую швейцарскую систему анкерного спуска, стальные анкерные колеса и вилки, опору на рубиновых камнях, заводные часовые пружины из специальных прецизионных сплавов, противоударное устройство узла баланса.

 

Жизнь научила полагаться только на себя. C 1993 года, когда намного сложнее стало закупать комплектующие и сырье (объемы потребления упали), на Чистопольском заводе наладили собственное производство часовых камней. Сконструировали и самостоятельно изготовили прокатный стан для изготовления тончайшей проволоки. Сами научились вить пружины, диаметр и шаг которых измеряются долями миллиметра. Последние два года на «Востоке» делают и собственное литое стекло для часов. Швейцарское оборудование, умнейшие станки с автоматизированным управлением закупили… у других российских заводов, которые простаивали. Полный контроль над всеми стадиями производства и новейшее оборудование позволяют чистопольцам действительно отвечать за качество продукции.

 

Техника техникой, а делают часы люди. Для качественной и продуктивной работы на «Востоке» созданы все условия. Желающих работать на заводе — очередь, никого не принимают без жесткого конкурса. Наиболее опытные мастера заняты на ответственных операциях, молодежь — на потоке, где нужны хорошие глаза и руки. Условиям труда в сборочном цехе могут позавидовать работники ведущих мировых фирм. Тех, кто бывает на заводе, поражает гальванический цех: обычно это самое вредное и грязное производство, а здесь – безукоризненная чистота и… пальмы! Руководство понимает: хорошие условия – высокая отдача от людей.

Далеко не каждое предприятие России может похвастаться собственным вузом, в часовой отрасли — и подавно. А чистопольский факультет «Восток», действующий уже 13 лет, осенью прошлого года получил статус филиала Казанского Государственного технического университета имени Туполева: теперь здесь будут готовить не только технологов, но и экономистов. Два года назад «Восток» отдал институту целый корпус, сразу после реконструкции. Ведь лучшие выпускники ежегодно обновляют кадровый состав заводчан, и средний возраст работающих не превышает 39 лет.

 

Несколько десятков малых и совместных предприятий, объединенных вокруг завода по принципу холдинга, действуют самостоятельно, но на общее благо и, кроме того, создали новые рабочие места для двух с лишним тысяч человек.

 

Модернизируя традиционную продукцию, чистопольцы отвоевывают новые позиции на рынке: первыми в стране освоили производство часов на заказ, породив ажиотажный спрос в собственной республике на часы с национальной татарской символикой. Изделия их самой популярной серии с портретами общественных деятелей и политиков (Буша, Горбачева, патриарха Алексия II и главы католиков — папы Иоанна Павла II) успели стать коллекционными раритетами. Теперь на заводе ежемесячно выпускают от 10 до 20 тысяч заказных часов. Закупили дорогое оборудование, способное производить любую символику в два-три дня, открыли в Москве специально для этих целей фирму «Восток – Дизайн». Головное предприятие обеспечивает ее корпусами, механизмами и чистыми циферблатами, а здесь уже выполняют индивидуальные мелкосерийные заказы, например, к юбилеям, и даже оформляют крупные партии. Была работа для Союза Российских обществ дружбы, у которого есть свои представительства в 67 странах. Изготовленные по заказу Валентины Терешковой часы разошлись по всему миру.

 

Второй год чистопольские часовщики осваивают еще один незанятый сектор рынка: разрабатывают и производят башенные и уличные городские часы. Первые из них установлены на башнях Раифского мужского монастыря и в центре Казани, украсили площади и здания в Самаре, Тольятти и Ялте.

 

Но часы — далеко не единственный вид продукции, на котором строится благополучие чистопольцев. По заказам ВАЗа здесь делаются автомобильные часы и комбинации приборов для самого современного отечественного автомобиля – «десятки». И здесь чистопольцы превзошли всех. Говорят, эта панель – единственная на ВАЗе деталь, которую не подвергают входному контролю. В Тольятти знают: «Восток» не подведет. Другой прибор массового выпуска — водосчетчики. Модель разработана вместе с белорусскими учеными, отвечает мировым стандартам, но при этом умеет фильтровать грязь и ржавчину, увы, неизбежные при российской системе водоснабжения. Закупают их Москва, Челябинск, Омск, Ростов, Краснодар, Пермь, Башкирия, страны Прибалтики и Средней Азии. В 1999 году, когда чистопольский водосчетчик стал победителем в конкурсе «Сто лучших товаров России», объем выпуска этой продукции утроился. Освоили двухтарифные электросчетчики, в этом году начнут выпуск оригинальной и надежной модели отечественного и газового счетчика — совместно с омским заводом «Ролеро». Рынок для энергосберегающих приборов практически не ограничен: цены на газ растут, а счетчик позволяет вдвое снизить платежи.

 

Если бы на циферблате часов, как на этикетке вина, было бы принято ставить полученные в конкурсах медали, то места для цифр уже не осталось бы. Работа чистопольских часовщиков отмечена российскими и международными наградами. Это и приз «Коммерческий престиж» (Франция), и «Бриллиантовая звезда» за качество (Мексика), «Золотой глобус» за успехи в бизнесе (Дания), «Золотой орел» за значительный вклад в развитие экономики страны и интеграцию в мировой процесс (Германия), международный приз «Лидер престижа и качества — 99» как одной из выдающихся часовых компаний мира.

 

Помимо заслуженного признания успехов Чистопольского завода все это подтверждает: экономический ход «Востока» так же точен, как и его часы.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2000

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний Восток 2-2000