«ВОСТОК»: традиции «Командирских»

Если говорить про сохранение традиций советского часпрома, то это прежде всего относится к Чистопольскому заводу «Восток». Он — единственный из предприятий СССР, который сумел сохранить все прошлые наработки и трудовой коллектив. 450 работников ежемесячно выпускают 14 000 штук часов. Что важно — вместе с механизмами «Восток».

«Восток» — единственное в России часовое предприятие полного цикла, выпускающее значительные объемы часов. Да и в мире мануфактур с объемом более 100 000 механических механизмов в год тоже не так много. Основу продукции составляют механизмы семейства 2409/2416. За последние десятилетия они были существенно модернизированы, появились версии с усложнениями («24 часа», боковая секундная стрелка и т.д.) и современным декорированием. Повышены точностные характеристики продукции. Сегодня Чистополь не только полностью покрывает собственные потребности в механизмах, но и поставляет их другим компаниям, в том числе за рубеж.

Еще со времен СССР Чистопольский завод известен потребителям прежде всего по торговой марке «Командирские», которая даже популярнее, чем собственно «Восток». «Командирские» и сегодня остаются любимыми часами военных и других сотрудников силовых структур, составляют основу наградного фонда.

Многие с ностальгией и теплотой вспоминают многолетнюю службу чистопольских часов. Высоко ценится марка «Амфибия», первые модели которой были созданны в 1967 году для подводных погружений. Завод постоянно стремится обновлять модельный ряд.

Конструкторско-технологическая служба разрабатывает внешнее оформление (корпуса, циферблаты, стрелки), дополнительные функции механизма, на экспериментальном участке создаются образцы и затем принимается решение о запуске изделия в производство. Более массовые варианты корпусов и циферблатов производят сами, мелкие серии закупают за рубежом.

ЗАО ЧЧЗ «ВОСТОК»
422981 РТ, г. Чистополь, ул. Энгельса, 129 Т, Н-2
Тел.: 8 (84342) 9-00-00 (приемная),
8 (84342) 9-00-05 (отдел продаж)
E-mail: zavod-vostok@mail.ru, rch5@mail.ru и rch6@mail.ru
http://vostokinc.com