Воровали, воруют и будут воровать

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128); "><strong><span style="font-family: Verdana; ">" — Я вырос в бедности, но никогда не крал.<br /> — Может, у тебя не было удобного случая."<br /> Рэй Брэдбери. Давайте все убьем Констанцию</span></strong></span></p>

Желание некоторых людей обладать чужим имуществом родилось примерно в тот же самый момент, когда появилось само имущество. В современных реалиях воровство является одним из главных источников убытков розничной торговли.

  «Полагаем, что вопросы борьбы с хищениями в области торговли должны решаться посредством усиления мер безопасности и контроля в торговых организациях, а не посредством предоставления налоговых льгот» - было написано в Заключении Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции на проект федерального закона № 254686-6 «О внесении изменений в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Этот законопроект предлагал освободить розничные магазины от уплаты налогов с украденных в торговых залах товаров, но вызвал массу вопросов и опасений в разрезе его коррупционных перспектив. Тот самый ответ комитета Госдумы звучит как известная фраза Ильфа и Петрова «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». А тонет ли кто-то на самом деле? Попробуем разобраться.

Желание некоторых людей обладать чужим имуществом родилось примерно в тот же самый момент, когда появилось само имущество. В современных реалиях воровство является одним из главных источников убытков розничной торговли 

Диаграмма 1. Потери по странам в Европе, %

(Источник: Global Retail Theft Barometer 2011)

Современный ВВП России оценивается примерно в 500 трлн. руб., оборот розничной торговли внутри страны составляет примерно 17 трлн. И если представить, что от этой суммы в результате воровства или других противозаконных действий «уйдет на сторону» даже 1%, то цифра будет астрономической. На практике она почти вдвое выше: по статистике, ущерб предприятий торговли в нашей стране составляет 1,74% оборота.

Но и это не все: к явным потерям нужно добавить расходы на охрану. По оценкам специалистов число людей, работающих над обеспечением безопасности примерно в 100 раз меньше, чем тех, кто пытается хищение совершить. Данное соотношение говорит о двух проблемах – отсутствии в России традиций безопасности и сильном желании граждан завладеть тем, что им не принадлежит.

Воровство – беда не только российская: за воровство в мире ежегодно задерживается около 6 000 000 человек. Много? Да. Но эксперты утверждают, что эта цифра составляет не более 2-3% от их реального количества. Соотношение между внутренними и внешними кражами (т.е. произведенными персоналом компаний и посторонними лицами) также выглядит крайне интересно и меняется от региона к региону. В Северной и Южной Америке, где основными работниками розницы являются либо трудовые мигранты, либо неблагополучные коренные жители, настоящей проблемой являются кражи внутренние. А в Европе почти 80% ущерба наносят кражи, совершенные посторонними людьми.

 

Диаграмма 2.Потери по секторам торговли в Европе, %

(Источник: Global Retail Theft Barometer 2011)

 

Интересно выглядит распределение потерь от воровства в разных странах. По данным на 2012 год, по этому показателю Россия занимает лидирующее место с рекордными 1,74% от розничного товарооборота. Лишь немного нам уступила Турции с ее 1,64%. Менее «зажиточные» прибалтийские государства держат уровень потерь в районе 1,5%, а вот благополучные Швейцария, Франция, Германия демонстрируют показатели лишь немного выше 1%.

 

Очевидно, что если мы и не тонем, то осадка заметно выше ватерлинии. Чистая прибыль крупных розничных операторов колеблется в пределах 2-4% оборота, поэтому потери в 1,7% составляют практически половину этой самой прибыли. В часовой отрасли ситуация немного иная: тут и маржа выше, но и риск значительно превосходит «половину» прибыли, ведь похищенные дорогие часы могут на несколько месяцев подпортить экономические показатели магазина. Но государство, исправно собирающее налоги, в данном случае утирает руки. Мол, бизнес затеяли сами, вот сами его и защищайте. 

Следует отметить, что пользующиеся популярность у воров группы товаров в разных странах различаются. Так, в Европе это последние модели электроники и дорогой парфюм, а в Австралии безоговорочным лидером краж является… свежее мясо. Из наиболее привлекательных для хищений сфер торговли в нашей стране всегда выделялась модная одежда, мелкая электроника и аксессуары. Не взирая ни на что, люди хотят выглядеть привлекательно, быть «на волне» - в результате кто-то ворует для себя, а кто-то с целью быстро продать модный аксессуар по бросовой цене. Так или иначе, мобильная электроника, часы, ювелирные украшения были и остаются излюбленными объектами краж: при своих малых габаритах они обладают достаточно высокой стоимостью, и даже проданные за 10-20% от своей рыночной цены остаются «рентабельными» для тех, кто их ворует.

Диаграмма 3. Потери в розничной торговле, %

(Источник: Global Retail Theft Barometer 2011)

Уместно посмотреть на структуру краж по ее источнику. Так статистика российской розницы демонстрирует следующие любопытные цифры. 37% от всех украденных товаров «уходит» по вине внешних «врагов», 20% потерь наносят сотрудники магазина, вступившие в сговор с подставными покупателями, и по 11% воруют кассиры и прочий торговый персонал. Еще 20% теряется по другим причинам (недогрузка товара поставщиком, потери при перевозке и проч.). Вырисовывается очень любопытная картина: доли ущерба, наносимого ворами внешними и внутренними, практически равны.

Очевидно, что для снижения краж необходимо «ходить конем» и искоренить оба источника потерь. Но проблема в том, что даже конь может держать на «вилке» две фигуры, но поразить - только одну. Вот бы было хорошо, если государство взяло бы на себя работу по внешним проблемам, обязав ритейлеров во что бы то ни стало навести порядок внутри «паствы». Но такое возможно только во сне, очень сладком сне.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2013

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: безопасность розничная торговля 4-2013