Вне работы: Григорий Будакян

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;"><strong>Все дороги ведут в Рим </strong></span></span></p>

Кто-то любит тихий отдых на пляже, кто-то катается на сноуборд и заснеженные вершины. А владелец пятигорского бутика «Фаренгейт» Григорий Будакян покоряет Европу на своем белом коне, породы Harley Davidson.

Кто-то любит тихий отдых на пляже, кто-то катается на сноуборд и заснеженные вершины. А владелец пятигорского бутика «Фаренгейт» Григорий Будакян покоряет Европу на своем белом коне, породы Harley Davidson.

 

На момент написания статьи в интернете ходила шутка, что зима в этом году молодец: Пришла поздно, ушла рано, и вообще к ней нет никаких претензий. Весну ждут все: дети, пчтобы снять надоевшие шапки, коты, чтобы быстрее выползти на крыши, бабушки, чтобы вечера напролет сидеть у подъезда. Но больше всего весну ждут мотоциклисты. Чтобы открыть сезон.

Григорий говорит, что мотопутешествия – это его страсть. Понятно, что вспыхнуть просто так за секунду она не может, а, как правило, растет вместе с человеком. Первое моторизированное двухколесное транспортное средство у Григория появилось в 12 лет. Это был вовсе не мотоцикл, а обычный мопед, какой был, скорее всего, у многих. Прошли годы, и сохранив свою любовь к пыли дорог и воздуху свободы, сейчас он выкатывает из гаража довольно внушительный Harley Davidson. Модель Electra Glide, в народе именуется «электричкой» за габариты, характерную крупную круглую фару и устойчивость на трассе, которую часто описывают словами «как по рельсам». Electra Glide создана для того, чтобы как в песне Владимира Семеновича «наматывать мили на кардан», вот и Григорий не стал держать такого знатного коня в стойле и устроил ему настоящее испытание.

У каждого круга единомышленников есть свои традиционные встречи и культовые места. Для почитателей культа Harley Davidson самым долгожданным событием последних лет было празднование 110-летнего юбилея выпуска первого мотоцикла марки. Приуроченные к круглой дате фестивали проходили по всему миру, но самыми масштабными стали мероприятия в США и Италии.

Решив, что на байк-фестиваль нужно не лететь, а ехать, Григорий начал готовиться к путешествию по Европе. Дело это нешуточное: надо привести в порядок мотоцикл, продумать именно то необходимое количество вещей, которое уместилось бы в три дорожных кофра, закрыть срочные дела. Самым сложным было подготовить мотоцикл к дальней поездке, «Харлеи» хоть и славятся своей неубиваемостью, но наши дороги ломали и не такую технику. Полгода в специализированном сервисе, замена более чем 50 штатных деталей на усиленные и, наконец, можно отправляться в путь.

Выдвигались кортежем на 4 мотоциклах. В среднем в день путешественники проходили от 400 до 1000 киллометров. Автобаны, обустроенные заправки, хорошее дорожное полотно, красивые пейзажи, ровный шум колес по асфальту — все это делало путешествие легким и приятным. Конечно, были и сложности. Тяжело дались 30 км полного бездорожья в Грузии, попали под сильный град в Турции, но теперь все эти моменты вспоминаются как часть некоего грандиозного пути к намеченной цели. Не зря ведь говорят, что все дороги ведут в Рим.

В сердце Италии собралось около 100 000 мотоциклистов. Россиян среди них было не так много, всего лишь около 1000 человек, одним из них стал и герой нашей статьи. Трудно представить, какая сила может двигать людьми, чтобы, словно магнит, собрать их в одном месте. 100 000 человек – это население целого подмосковного города вроде Жуковского или Сергиева Посада – представьте себе весь город на мотоциклах! По словам Григория, публика была самая разнообразная. Очень запомнились довольно взрослые женщины на тяжелых мотоциклах. У нас дам в годах за рулем мотоцикла воспринимается как экзотика, а в Европе это норма, рассказывает путешественник.

Но самые яркие воспоминания оставил мотопарад: представьте себе огромную колонну из сотни тысяч байкеров, движущуюся по улицам Рима! Григорий говорит, что ощущение себя как части этой огромной семь невозможно передать словами. Организаторы фестиваля сумели дать самым разным людям возможность забыть о своих повседневных делах, стать частью единого целого, зарядиться энергией на год вперед. Harley Davidson как раз и привлекает людей тем, что не взирая на то, номер какой страны прикручен к мотоциклу, ты точно знать, что ты не один, и точно такие же люди, как и ты, также где-то движутся к своей цели, наслаждаясь теплым потоком воздуха, пропитанным ароматом свободы.

Автор: Анна Шторм
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Фаренгейт