Вижу цель - не вижу препятствий

Едва ли на российском часовом рынке найдется человек, который не слышал о мастере Латанском. Его биография, полная увлекательных событий и интересных историй, могла бы послужить сюжетом для объемного романа. И в ней наверняка еще появятся новые главы. А пока Виктор Латанский продолжает «писать» две основные — часовую и новую, посвященную оригинальному хобби.

Часы вошли в жизнь Виктора Петровича в тот самый день, когда в 7-летнем возрасте он разобрал первые российские ходики, чтобы попытаться понять принцип их работы. Защита дипломной работы, посвященной будильнику «Слава», работа часовым мастером, открытие собственной мастерской, потом еще одной, и даже выпуск часов под своим часовым брендом Latansky — каждая веха жизненного пути часовщика заслуживает отдельной статьи.

Но речь пойдет не о часах, а необычном хобби Виктора Латанского — метании ножей. В детстве маленький Витя не только разбирал часы, но и, как почти все мальчишки, обожал метать ножички. Шли годы, и часы настолько плотно вошли в жизнь Виктора Петровича, что времени на другие занятия практически не осталось. Но часовщик сумел выкроить «минутку», чтобы возродить интерес к мальчишескому увлечению. И все завертелось со скоростью, с которой правильно брошенный нож долетает до мишени.

Метание ножей — это и спорт, и отдых, и увлечение, которое требует определенной физической подготовки и выносливости. Как и часы, это целый мир, в котором важны детали: дистанция, техника метания, мишень и, главное, метальные ножи, которых существует огромное множество. Тут можно смело провести параллель с часами: выбор ножей занятие настолько же непростое и увлекательное, как и выбор прибора для измерения времени.

Как и в любом виде спорта, без регулярных тренировок не обойтись. Латанский подошел к этому вопросу основательно. В своем загородном доме он оборудовал специальное пространство: деревянную стену с мишенями различного формата с расчищенной перед ней площадкой, чтобы можно было метать ножи на разных дистанциях. Там он теперь проводит едва ли не больше времени, чем в мастерских.

Сегодня Виктор — член питерской Федерации профессионального метания ножей и топоров и почетный член нескольких клубов, куда он ходит, чтобы «побросать ножи» и пообщаться с единомышленниками. А самой запоминающейся страницей в истории его хобби стала поездка на Чемпионат мира по метанию ножей и топоров, который в августе 2018 года проходил в чешском городе Рымаров. Принять участие в таком масштабном мероприятии, имея за плечами опыт менее года, уже достижение! И можно не сомневаться, что впереди их будет еще немало. Похоже, часовщику удалось открыть свою вторую стихию — нестандартное хобби для творческой личности.