В Швейцарии 44 444 часовщика

И большинство из них являются интеллигентами Несмотря на грустные прогнозы, относительно того, что на часовом производстве в Швейцарии остается все меньше людей, последнее исследование FHS показало, что число работников индустрии за последний год увеличилось на 6,5%
По данным Швейцарской федерации часового дела FHS за последний год число занятых работников в часовой индустрии страны увеличилось на 2 716 человек (+6,5%) и вместо прошлогодних 41 728 человек составило совершенно фантастическую цифру: 44 444 человека.

Конечно, это не 90 000 занятых в 1970 году, но уже и не 30 000, которые работали в часовой индустрии в 1987. Правда, соотношения начинают меняться. Так, например, число занятых в производстве пока составляет подавляющее большинство и растет, но растет стабильно: всего на 6,9% то есть число работников фабрик и мастерских увеличилось с 31 000 до 33 161 человека. Зато менеджеры и администраторы множатся в гораздо большем темпе – на 11,2% в год. Единственная область занятости в часовой индустрии, которая показывает серьезный спад – это мастера-надомники. Их стало меньне на целых 14% и осталось всего 417 человек.

И число часовых компаний в Швейцарии тоже нельзя сказать, чтобы выросло. Появилось всего две новые фирмы, и всего их в стране стало 595.

Наибольший интерес представляет другое: персонал, работающий на часовом производстве, становится все более и более квалифицированным. Уже больше половины мастеров имеют сертификаты Swiss CFC о получении высшей профессиональной квалификации, а 10,4% вообще могут похвастаться дипломом о высшем образовании. И это не может не сказаться на стоимости производственного процесса, что, по мнению специалистов FHS, явно свидетельствует, что Швейцария все больше уходит в область производства часов категории люкс.

Хотя, конечно, приятно носить часы, которые собирал человек образованный и начитанный.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна