Узнать в лицо: биометрическое распознавание лиц

Что такое биометрическое распознавание лиц, для чего оно нужно, и как эта достаточно молодая технология может быть использована в розничной торговле?

Системы видеонаблюдения давно стали обыденностью. Они применяются практически везде, начиная с небольших офисов и торговых точек и заканчивая такими масштабными территориально-распределенными объектами, как стадионы, транспортные узлы, городские улицы и автомобильные трассы. Смысл работы автоматизированных систем интеллектуального видеонаблюдения заключается в том, что встроенные алгоритмы без участия человека отслеживают определенные сценарии и ситуации, фиксируют их возникновение или отсутствие, и передают информацию либо на пульт охраны, либо в центр фиксации нарушений.

Самый известный пример работы видеоаналитики, знакомый всем автомобилистам - это «письма счастья» со штрафами. Приборы на дороге определяют превышение скорости, нарушение разметки, распознают номер машины и выписывают штраф – все это происходит автоматически. Следующей ступенью развития видеоаналитических технологий является биометрическое распознавание лиц.

Такие системы представляют собой отдельный пласт интеллектуального видеонаблюдения и работают на нейро-сетевых алгоритмах. Эти алгоритмы в совокупности со специализированными камерами обеспечивают высокую точность идентификации человека, даже если он идет в толпе. Результаты работы в реальных условиях показывают, что успешно распознаются свыше 96% лиц, поэтому такие системы становятся все более востребованными.

Сфера их применения не ограничивается исключительно безопасностью. Эта технология помогает банкам улучшать взаимоотношения с клиентами, используется для создания интерактивной контекстной рекламы, маркетинговых исследованиях, в кинематографе и компьютерных играх. Можно уверенно говорить, что и в розничной торговле у дистанционного распознавания лиц большое будущее.

Как работает система

На входе в магазин или любой другой объект устанавливается специализированная камера, которая сканирует входящий поток посетителей. Непосредственно в камере из всего видеопотока выделяется лицо каждого входящего человека, после чего изображение передается на сервер, где распознается и результат выводится на монитор. Весь процесс занимает менее секунды. Система может оповестить о VIP-персоне или, наоборот, о человеке, занесенном в «черные списки» разыскиваемых лиц. При этом формируется и архивируется база лиц людей, прошедших через систему биометрического распознавания – тоже непрерывно, в автоматическом режиме.

Когда система выполняет задачи безопасности, в базе находятся изображения разыскиваемых лиц, например, подозреваемых в кражах. При появлении человека из базы охрана получает сигнал и может обезвредить подозреваемого сразу на входе. Если оборудование установлено в разных магазинах одной торговой сети, даже находящихся в разных городах, информация аккумулируется в едином архиве, и каждая из точек продаж будет ей владеть. Воры-гастролеры, совершившие кражу в одном магазине, будут «засечены» в любом магазине сети. В архив можно загрузить любые базы, в т.ч. силовых структур и даже фотографии из социальных сетей. Этого будет достаточно для корректной работы алгоритмов распознавания.

Кроме защиты от воров система биометрической идентификации лиц может быть интегрирована со СКУД (системой контроля и управления доступом) или учетом рабочего времени сотрудников. Доступ на склад будет открыт только работникам склада, никто не сможет поменяться ID-картами. Сотрудник всегда сможет попасть на работу, даже если забыл пропуск дома.

Поскольку биометрия – явление для нас во всех смыслах новое и только начинает внедряться в повседневную жизнь, у пользователей и обывателей возникает очень много вопросов. В первую очередь, это касается неприкосновенности личных данных. Что будет, если преступники украдут базу биометрических шаблонов, насколько безопасно передавать эти данные по сетям и т.п. Общественность может быть спокойна: в архиве хранится не изображение лица, а его цифровой биометрический шаблон – это небольшой набор цифр по которому можно «узнать» человека, но из которого невозможно восстановить его фотографию.

Не по паспорту

Преимущество дистанционного биометрического распознавания лиц заключается в том, что человек может не знать о том, что он распознается системой. Ему не нужно ничего дополнительно предпринимать, смотреть в камеру и ждать отклика, подходить к сканеру или делать тому подобные вещи.

Он ведет себя естественно. Помимо охранных функций, дистанционное биометрическое распознавание лиц предоставляет маркетологам самую полную и точную статистику посетителей в удобных информативных отчетах. Клиенты распознаются по полу, возрасту, времени и частоте посещения магазина. На основе этих данных можно разрабатывать эффективные маркетинговые компании. Например, мы можем точно знать, сколько мужчин и женщин заходит к нам после работы в среду вечером.

Другой вариант – программы лояльности. Сегодня каждый покупатель имеет десятки дисконтных и накопительных карт, но чаще всего не носит их с собой. Конечно, можно подтвердить накопленные балы по SMS. А можно внести человека в базу, и при оплате система будет идентифицировать его автоматически. Ваш любимый покупатель доволен, а продавцы точно знают, сколько и какой товар Илья Сергеевич покупал за прошедший год.

Все это не фантастика. Совсем скоро распознавание лиц станет по умолчанию встраиваться в большинство устройств, где необходима идентификация, например в банкоматах и POS-терминалах, и конечно в смартфонах. Некоторые банки и ритейлеры уже запустили сервис оплаты с подтверждением транзакции по отпечатку пальцев. Скоро придет время идентификации по лицу, в том числе и при совершении платежей.

Сегодня на рынке предлагается несколько вариантов решений для распознавания лиц. Принципиальное различие систем состоит в том, как происходит распознавание: в потоке в режиме реального времени, или две фотографии постфактум сравниваются с помощью облачного сервиса. Второй вариант больше подходит для небольших компаний и магазинов. С его помощью можно вести учет рабочего времени сотрудников, авторизоваться в рабочих приложениях и т.п.

Распознавание в потоке – это одна из сложнейших технических задач, соответственно и диапазон применения систем дистанционной идентификации лиц намного шире, а эффективность намного выше. Поэтому в таких системах применяются специальные камеры со встроенными алгоритмами улучшения изображения. Они очень востребованы в местах массового нахождения людей, помогая обеспечить превентивную безопасность самых крупных объектов и мероприятий международного уровня.

Скорее всего, первыми часовыми салонами, где появятся системы распознавания лиц, станут дорогие бутики. Вероятность краж и других противоправных действий здесь достаточно высока. Практика показывает, что перед любым действием преступники проводят «разведку», и появление человека из «особого списка» может послужить сигналом тревоги, предотвратить инцидент. А после внедрения технологии для целей безопасности настанет черед и маркетинговых программ.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна