Утвержден новый ГОСТ на кварцевые часы

Действующий ныне ГОСТ 26272 на кварцевые часы был разработан еще в 1980-х, и с тех пор лишь формально переутверждался. Соответственно, в него включено много устаревших пунктов. Новая редакция адаптирована к современным реалиям.

Из нового стандарта были удалены многие пункты, которые сегодня избыточны. Например, требование наличия надписи «Кварц» на циферблате, шифра механизма, требования к групповой и транспортной таре. Убран такой атавизм, как понятие «часы, получаемые по импорту». Новый ГОСТ допускает указание адресов гарантийных мастерских в виде ссылки на сайт. Новый документ будет полезен даже продавцам - в него включен пункт о визуальной оценке качества покрытия корпуса часов.

Новый ГОСТ вступит в силу с 1 мая 2022 года, с той же даты прекращается применение ГОСТ 26272-98. Стандарт важен прежде всего для производителей часов и при госзакупках. Именно стандарты служат базой для принятия «Технических регламентов» и сертификации продукции, поступающей на рынок. Для торговли важно, что в новом ГОСТе прописан перечень критериев отказа часов, это поможет в случаях конфликтов с потребителями.

Технический комитет «Часовое дело» Росстандарта находится в ведении Ассоциации участников часового рынка. За последние годы им были разработаны ГОСТ «Часовое дело. Технико-коммерческие определения» (ГОСТ Р 58307-2018), который, в частности, дал толкование понятию «функция часов», и ГОСТ «Часы наручные механические и электронно-механические для особых климатических условий в полярном исполнении. Общие технические требования» (ГОСТ Р 59822-2021).

В планах у ТК 006 пересмотр стандартов на механические часы и часы с цифровой индикацией. А также полная замена в соответствии с последними редакциями международных стандартов ISO стандартов на водонепроницаемость, противоударность и антимагнитность в часах.

От редакции сайта выражаем особую благодарность ответственному секретару ТК 006, представителю «Группы Август» Александру Сергееву, который взял на себя большую часть работы по подготовке и утверждению стандартов.