Уникальный юбилей отметим 1 июля

Отличный повод для праздника для всех часовщиков России – приближающееся столетие введения в России современной системы исчисления времени, с часовыми поясами и началом суток в полночь.

До Октябрьской революции и календарь, и система исчисления времени в России отличались от сегодняшних. Про Старый Новый год знает каждый. Меньше известно про время. 

Между тем 100 лет назад каждый крупный город России мерял время по-своему. Например, время в Москве отличалось от гринвичского на 2 часа 30 минут и 17 секунд, а время в Санкт Петербурге отставало от Москвского почти на полчаса. Разноголосицу прекрасно иллюстрируют часы Ивана Юрьина, которые были созданы в 1861 году и показывали время в 63 городах России:

Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР 26 января 1918 года страна перешла на григорианский календарь. Другой декрет, от 8 февраля 1919 г., вводил поясное время и привязку к Гринвичу. Границы часовых поясов проходили по железным дорогам и рекам и не совпадали с граничными меридианами географических поясов. Одновременно устанавливался счёт времени в течение суток от 0 до 24 часов, начиная с полуночи, что делало ненужным указания «пополудни», «пополуночи», «вечера».

Внедрить новый порядок хотели в апреле того же года, но из-за гражданской войны внедрение решения в силу было отложено до 1 июля 1919-го. Кроме того, реальное внедрение поясов шло вплоть до 1924 года и не обходилось без казусов. Например, в какой-то момент две части Новосибирска, расположенные на разных берегах Оби, жили в разных поясах. Сегодня пояса проходят по границам административных территорий. Сегодня Россия – страна с самым большим числом часовых поясов, их у нас 11. 

О том, откуда появилось современное время, и какими часами его мерять, рассказываем в ролике и летнем номере журнала Time2Time:

Если хотите распростанять журнал Time2Time в своих магазинах, пишите distribution@mywatch.ru

100-летие введения современной системы измерения времени - уникальный шанс для часовых компаний обратить внимание на их продукцию!