Уникальные часы к 325-летию российского флота

Уникальные часы были изготовлены часовщиками московской мануфактуры 6МХ к 325-летнему юбилею Российского флота.

С 1947 года мастера завода снабжают все без исключения корабли нашей страны морскими приборами точного времени: морскими хронометрами и палубными часами. Эти часы известны своей высочайшей точностью хода и износостойкостью.

В 2021 году российский флот отметит круглую дату - 325 лет со дня своего основания, с тех самых, сказанных Петром I слов: "Морским судам быть!". К этой дате на мануфактуре 6МХ приурочили выпуск часов, которые внешним оформлением выходят за рамки традиционных приборов времени, эксплуатируемых на кораблях.

Все новые модели часов изготовлены в единственном экземпляре. Особенно хочется отметить, что эти часы – на 100% мануфактурный продукт: до мельчайшей детали часы изготовлены в стенах предприятия, ни одной иностранной комплектующей.

Механизм палубных часов - это более 500 деталей, каждая из которых изготавливается вручную мастерами завода с высокой точностью обработки, (допустимая погрешность при обработке некоторых деталей составляет 0,001 мм – необходимость для достижения высоких ходовых показателей).  Полный производственный цикл изготовления палубных часов – почти один год!Одна из моделей юбилейных часов – это стограммовый корпус из золота 585 пробы, украшенный 945 бриллиантами общим весом в 18 карат. А через стекло на обратной обратной стороне часов - виден искусно украшенный тончайшей резьбой часовой механизм. 

Цену на эти золотые часы производитель не сообщает. Полагаем, что найдётся покупатель, который сможет по достоинству оценить старания часовщиков российского предприятия.

А вот на часы, корпуса которых изготовлены из бронзы с позолотой, заявлена вполне конкретная цена – 450 000 рублей за довольно крупный корпус, изготовленный в немного антикварной стилистике. Крышка часов изготовлена по мотивам гравюр 18 века – на ней изображены парусные корабли. А сам корпус напоминает люк иллюминатора из-за скрепляющих его винтов, размещённых по окружности корпуса.

К палубным часам производитель предлагает подставку, изготовленную из обсидиана в основании и латуни с позолотой. Если на такой подставке закрепить корпус часов – получатся великолепные каминные или настольные часы с уникальным механизмом, мастерски исполненные в единственном экземпляре.

Возможно, такие часы украсят адмиральскую кают-компанию или попадут в частную коллекцию. В любом случае – достойный подарок к достойной дате!